Психологическая лаборатория ЛППН 13.07.22

Психологическая лаборатория ЛППН 13.07.22
Руководитель - Афанасьева Алла Сергеевна и.о. представителя Московского отделения МПАП, доцент кафедры «Психолого-педагогического образования» РосНОУ, к.п.н.
Основная идея создания психологической лаборатории состоит в том, чтобы научить стажеров Лиги самостоятельной научно-исследовательской деятельности.
Цель совместной работы – воспитание конкурентоспособного специалиста, который будет активен не только в той области психологии, которая будет им выбрана, но и способен делиться своими профессиональными достижениями с коллегами грамотно и научно.
Основной принцип работы – групповой, но не исключающий индивидуальный стиль.
Приоритетными направлениями будут следующие виды деятельности:
- обучение и сопровождение написания научных статей с обязательной публикацией в научных журналах;
Наша задача научиться грамотно оформлять и публиковать научные статьи. Поэтому сначала будет проведен ряд занятий, которые помогут:
- сформулировать тему статьи,
- написать статью за три дня, а не за месяц,
- приобрести эффективные инструменты для написания,
- понять свои возможности после публикации,
- приобрести устойчивый навык.
Публикацию можно сделать как индивидуальную, так и совместную (3-4 автора). Если статья идет в соавторстве, то обязанности разделяются на всех, соответственно скорость написания увеличивается.
Оптимальный вариант – это участие в конференции с последующей публикацией в сборнике конференции. Это позволяет провести одновременно 2 масштабных мероприятия: и участие в конференции, и публикация.
- помощь в организации и проведении эмпирической части работы курсовых, дипломных и магистерских проектов;
Данный вид деятельности будет касаться, в первую очередь, тех, кто является студентом или магистрантом, и одновременно стажируются в нашей Лиге. Как известно, все перечисленные выше работы идут с обязательной практической составляющей, и это зачастую усложняется отсутствием опыта, проблемой набора испытуемых и массой сопутствующих вопросов. Участие психологической лаборатории будет заключаться в том, что курирование данного вида деятельности будет на всех стадиях написания от подготовки до финишного оформления.
- создание рабочих групп, которые совместно в течение года будут разрабатывать проекты по выбранным и утвержденным темам. Приблизительные темы проектов будут предложены мною, но приветствуется и инициатива стажеров….Полученные результаты будут носить исследовательский характер, поэтому в конце года каждая рабочая группа должна будет создать мини-проект защиты с презентацией и тезисами.
В силу специфики деятельности на мою электронную почту приходит множество рассылок и приглашений из ВУЗов, организаций по поводу конференций, мероприятий. Все это я буду присылать в наш чат, и каждый сможет выбрать себе мероприятие.
Большей частью участие и публикация бесплатные, но иногда идет организационных взнос – абсолютно приемлемый по суммам. Это не является обязательным условием – выбирайте то, что, в первую очередь, интересно Вам.

Психологическая лаборатория предоставляет:
1. Список рекомендуемых журналов для публикаций.
2. 2-3 научные конференции для онлайн- или офлайн-участия.
3. Курирование проектов рабочих групп от начала до защиты.
4. Активное взаимодействие в течение года.
5. Оказание помощи в обработке полученных эмпирическим путем результатов.
6. Поиск и предоставление респондентов для тестирования, анкетирования.
Обязательным условием окончания годового курса Психологической лаборатории является публикация и участие в рабочей группе проекта.
Надеюсь, мы продуктивно проведем время, и каждый откроет для себя мир психологии еще с одного ракурса!
#ПсихологическаяЛаборатория #МПАП #ЛППН #Психология