Методы диагностики конфликта с собственной сексуальностью у клиентов

Методы диагностики конфликта с собственной сексуальностью у клиентов

Армашевская Алена Игоревна

Психолог онлайн. Член Международной проф. ассоциации психологов.

Армашевская Алена Игоревна психолог


Согласно теории Зигмунда Фрейда, человек проходит 5 фаз психосексуального развития: оральную, анальную, фаллическую, латентную и генитальную. Если одна из этих стадий проходилась человеком с нарушениями, в психике происходит фиксация. Она выливается в конфликт с сексуальностью, который может дополнительно влиять и на другие жизненные сферы.

Тема сексуальности нуждается в аккуратном обсуждении. Немногие клиенты готовы открыто и раскованно общаться на эту тему с психологом. Поэтому, чтобы провести диагностику максимально бережно, мы можем использовать для этой цели методы символдрамы и эмоционально-образной терапии.

Благодаря ним психологи могут получить доступ к бессознательной части психики. Это позволит определить даже глубинные конфликты. С помощью ЭОТ и символдрамы клиенты с алекситимией, которым сложно понимать и описывать собственные эмоции и переживания, смогут передать свое состояние специалисту.

Работа с женщинами

Если в терапию приходит клиентка, для диагностики ее сексуальности можно использовать упражнение «Тело-цветок» [1], разработанное создателем эмоционально-образной терапии Н.Д. Линде.

Клиентку предлагается выполнить релаксацию, которая настраивает на дальнейшее упражнение. Затем необходимо представить, как поочередно в каждой области тела расцветает какой-то конкретный цветок. Важно не только представить цветок, но и почувствовать его аромат, осознать, какие чувства возникают от этого образа.

Для диагностики конфликта с сексуальностью нас интересует область нижней части живота. Если в этой области есть определенные проблемы, то и возникающие образы будут отталкивающие, дисгармоничные.

Это могут быть:

- опасные цветки, например, венерина мухоловка;

- вычурные, чересчур яркие, мясистые цветки с удушающим запахом:

- сорняки;

- колючки, чертополох, кактусы – любые растения, в которых мало жизни или которые активно защищаются.

Если мы имеем дело с такими растениями в процессе сессии эмоционально-образной терапии, и они вызывают у клиентки дискомфорт, важно не действовать насильственно, не вырывать такие цветы. Их можно осторожно заменить на другие, но только ориентируясь на свое самоощущение, а не на общепринятые стандарты.

Также в этой области может ничего не расти, может не получаться заполнить низ живота цветами. Стоит разобраться, что именно препятствует этому действию. Клиенткам может мешать:

- камень (в ряде случаев камень ассоциируется с обидой на полового партнера или родителя противоположного пола);

- темень (не осознаваемый страх, который связан с сексуальностью).

- грязь (часто это чувства, которые клиентка отрицает или избегает, нередко стыд, связанный с проявлениями сексуальности, страх, образно говоря, испачкаться). Это могут быть чувства, которые воспринимаются как недопустимые с позиции Супер-Эго. Нередко они возникли из-за родительских запретов, связанных с сексуальной сферой, например, в случае если отец или мать застали ребенка за мастурбацией, просмотром порнографической продукции или услышали от него бранное слово, связанное с половыми органами, и резко отреагировали. Это может быть история, связанная с неприятием своей внешности и женственности.

Если мы столкнулись с образом грязи (грязной лужи, кучи навоза), важно позволить клиентке в воображении с ней взаимодействовать. Резонно предложить окунуть руки в грязь и поиграть с ней, даже если это кажется противным. Так активируется Эго-состояние Внутреннего ребенка. Очень часто клиент, даже если не хотел играть с грязью изначально, в процессе испытывает приятные чувства. Дело в том, что грязь часто связана с необходимыми, привлекательными для человека чувствами, которых он в результате печального опыта боится и от которых отказался.

В результате мысленной манипуляции образ грязи трансформируется в нечто приятное, что может пролить свет на источник возникновения проблемы.

Работа с мужчинами

Если на сессию пришел клиент-мужчина, рекомендую использовать методику из символдрамы «Куст розы», предложенную Х. Лейнером [2]. Он основан на популярном в Германии стихотворении И.В. Гете «Мальчик розу увидал».

Психолог проводит любое подходящее клиенту упражнение на релаксацию, а затем предлагает представить луг. Важны;

- его визуальное описание, детализация;

- общая оценка луга (плохой – хороший, симпатичный – отталкивающий, и почему);

- эмоции, которые проживает клиент.

Луг является важным орально-материнским символом, описывающим связь с матерью и особенности прохождения первого года жизни. Он позволяет определить, связан ли с ранней историей жизни нынешний конфликт в сфере сексуальности.

Спустя несколько минут психолог предлагает оглядеться вокруг и представить куст розы на краю луга. Его важно детально рассмотреть и описать. Ключевые элементы образа:

- общий вид куста;

- его цвет и размер;

- схожесть или различие цветков.

Затем специалист просит клиента выбрать одну, самую привлекательную розу и описать ее. На этом этапе он исследует понятийную фазу развития либидо. Важны оттенок, форма, размер, степень раскрытия бутона.

Оттенок цветка символизирует уровень сексуальной зрелости. Красный, оранжевый и желтый говорят о зрелой сексуальности. Также желтые цветы нередко символизируют ревность, а оранжевые указывают на силу личности, нестандартное мышление, иногда – склонность к подавлению окружающих. Розовый сигнализирует нам о желании не взрослеть, оставаться в детском состоянии. А белый цвет связан со стремлением к целомудрию, склонностью идеализировать романтические и сексуальные образы.

Стебель, согласно психоаналитическим наработкам, является фаллическим началом и одновременно стержнем личности, опорой. Листья символизируют уровень жизненной силы. Шипы сообщают об опасности, которая связывается с физическим воплощением страсти. Нераскрывшийся бутон указывает на незрелость, отсутствие готовности к сексу.

Далее психолог предлагает прикоснуться к розе и вдыхать ее аромат. Таким образом мы исследуем эротическую фазу развития либидо. Специалист обращает особое внимание на описание чувств и ощущений клиента.

Затем психолог просит мысленно сорвать или срезать цветок. Так выявляется сексуальная фаза развития либидо.

Психолог обращает внимание на такие моменты:

- решимость или нерешительность клиента при срывании;

- страх уколоться;

- опасение навредить розе.

Если человеку сложно сорвать розу из жалости к ней, из нежелания причинять ей боль, это указывает на фиксацию на платонической фазе развития либидо, то есть, секс воспринимается как нечто грязное (здесь можно провести параллель с образом грязи из упражнения «Тело-цветок» Н.Д. Линде).

Если у клиента возникает опасение уколоться шипами, то это говорит нам о страхе перед физической близостью. Причины нужно исследовать дополнительно.

Также может не давать сорвать цветок эдипальная зависимость от матери. В этом случае роза может сгореть или испариться при попытке прикоснуться к ней. Это говорит о бессознательном запрете на совершение инцеста. Часто это белая роза – символ целомудрия. Мужчин с таким внутренним конфликтом часто привлекают партнерши, напоминающие мать. В их отношении они не разрешают себе сексуальных действий.

После срывания цветка психолог предлагает клиенту представить, как он уносит его домой и ставит в вазу. Тут важны такие детали:

- где будет стоять ваза с розой (в той же комнате, где он часто находится, или на кухне, в прихожей; на видном месте или в укромном уголке);

- будет ли клиент подрезать стебли и класть в воду сахар или другие добавки, которые позволяет розе дольше сохранять свежесть.

То, насколько клиент бережно относится к розе, говорит о его способности создавать и поддерживать зрелые отношения.

Например, если, собираясь поставить розу в воду, мужчина хочет обрезать стебель, обжечь его, расщепить (и это никак не связано с его знанием о том, как нужно ухаживать за цветами), то это говорит о желании изменить женщину под себя так, чтобы она соответствовала его взглядам и представлениям о жизни.

А если клиенту хочется не сорвать розу, а выкопать ее с корнями и унести домой, это может говорить о готовности мужчины принять женщину с ее привычками и взглядами на жизнь, заботиться не только о ней, но и о ее родительской семье.

  

 

Список используемой литературы:

 


  1. Линде Н.Д. Эмоционально-образная терапия. – Москва, 2004. – с.119
  2. Лейнер Х. Кататимное переживание образов. – М.: Эйдос, 1996. – с. 215

Скачать сборник "Сексология в практике психологического консультирования и психотерапии"


Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!


Опубликовать свою статью