Самодиагностика и самопомощь в достижении успешной сепарации

Самодиагностика и самопомощь в достижении успешной сепарации

Долгих Софья Александровна

Клинический психолог, нейропсихолог, учитель-логопед

Долгих Софья Александровна

Сепарация — это планомерное отделение ребенка от мамы с папой и их влияния для того, чтобы сформировать индивидуальность, чувство собственного «я», стать независимым и самостоятельным человеком.

Первое теоретическое обоснование и определение сепарации озвучила Маргарет Малер, венгерский врач-психоаналитик. Теорию привязанности разработал английский ученый и психоаналитик Джон Боулби. О значении сепарации неоднократно писали Зигмунд Фрейд, Мюррей Боуэн, Мелани Кляйн, Рене Шпиц.

При полноценной сепарации человек чувствует себя независимым на всех уровнях: эмоциональном, на функциональном, на ценностном и на конфликтном. На эмоциональном уровне человек осознает, что его чувства и эмоции могут не совпадать чувствами и эмоциями других людей. Он полностью принимает свое детство и не испытывает обиду, некомфортное чувство вины и стыда. Он не нуждается в советах, критике или одобрении своих действий.

На функциональном уровне человек ведет самостоятельную жизнь, обеспечивая себя и свою семью без поддержки со стороны взрослых родственников. Он живет отдельно от родителей и не зависит от них материально.

На ценностном уровне у человека сформирована собственная картина мира. Она может отличаться от родительской или в чем-то пересекаться с ней так же, как с картиной мира любого другого человека.

На конфликтном уровне, например, при споре с родителями, человек способен отстаивать свою точку зрения и не соглашаться, если она отличается. При этом, сепарированный ребенок, не испытывает чувство вины и остается при своем мнении, даже если у родителей другая точка зрения.

Если же отделения от родителей не произошло или оно произошло не полностью, человека ждет много сложностей в жизни. По поведению, такие люди зачастую напоминают детей: они тревожные, ранимые, безответственные и зависимые. Им тяжело принять самостоятельное решение, они не способны ставить перед собой цели и достигать их, а также выстраивать счастливые отношения.

К признакам незавершенной сепарации относятся:

- постоянные сомнения в том, какое решение принять. Опираться на себя такие люди еще не научились, а окружающие высказывают столько мнений, порой противоположных, что это может сводить с ума!

- такие люди не замечают, что очень боятся не понравиться какому-то важному для себя человеку, или даже совсем незнакомому! Они могут все свои силы посвящать тому, чтобы прятать от них свои надуманные «недостатки», но все равно не смогут найти покоя: вдруг они узнают, какой он на самом деле? Имеется в виду – плохой, некомпетентный, посредственный?

- могут жить в постоянной вине, стыде, страхе. Нуждаться в признании себя достойным и не получать это признание.

- могут допускать по отношению к себе насилие, пренебрежение и считать, что они все это заслужили.

- создавать невыгодные для себя сценарии: например, их постоянно обманывают, или они не могут найти партнера, или партнеры попадаются слишком властные.

- им кажется, что их дети, партнеры и друзья не такие, им стыдно за них, они их подводят.

- они живут в постоянном дефиците – нехватке денег, любви, внимания, заботы – и не получают этого. Либо как бездонный колодец, хотят еще и еще.

Все это признаки того, что люди не прошли свою сепарацию, а потому зависят от чужих оценок, чужих эмоций, им нужно что-то получить от других людей, без чего их жизнь не кажется достаточно хорошей.

Незавершенная сепарация влияет также и на выбор партнера. Модель отношений людей состоит из пяти этапов. Проблемы возникают тогда, когда пара застревает на одном из этапов, либо это делает один из партнеров. Такое может произойти и при незавершенной сепарации от родителей. Например, когда один из партнеров “поглощает другого” и из двух людей становится один. Или, обратная ситуация, когда два партнера живут “как соседи” и их отношения не становятся прочнее и глубже со временем. Тогда на месте двух партнеров так и остается два партнера. Ведь мы понимаем, что в здоровой модели отношений, на месте двух партнеров, возникает три человека - в семье появляется ребенок.

Отношения привязанности человеку необходимы для выживания. Это стойкая эмоциональная связь, которая возникает в результате многократного удовлетворения потребностей и сохраняется на протяжении всей жизни. Программы привязанности инстинктивны, генетически детерминированы. Взрослая программа привязанности состоит в том, чтобы: давать безвозмездно любовь, заботу, безопасность, принятие, удовлетворять потребности ребенка. Детская программа привязанности состоит в том, чтобы: брать безвозмездно любовь, заботу, безопасность, принятие.

Программа привязанности активируется в ситуации стресса, когда ребенок переживает фрустрацию, когда чего-то хочешь и не получаешь, физическую боль, ожидание, отвержение или разлуку, насильственную сепарацию, непредсказуемость, неясность. Ребенок сообщает о своей потребности призывным криком. В младенчестве это плач, в более позднем возрасте ребенок может звать родителя, кричать и плакать, впадать в ярость, часто болеть, плохо себя вести или наоборот стараться быть очень послушным и хорошим. Есть мнение, что все симптомы детей до 15 лет можно рассматривать как призывный крик привязанности. Суть в том, что ребенок будет любым доступным способом вовлекать взрослого в привязанность, стараться понравиться, добиваться внимания и заботы. Примерно к 15 годам в норме детская программа должна быть насыщена и закрыта, а взрослая программа активируется.

Существует несколько типов нарушения привязанности. При этом в любом случае травма привязанности расщепляет психику на «я принятый» (я приближаюсь) и «я не принятый» (я убегаю). Первая часть называется Внешне Нормальная Личность (ВНЛ), вторая часть Аффективная Личность (АЛ). Травма привязанности – это расщепление «Я», самого ядра личности.

Это происходит, когда родители проявляют хроническое насилие и пренебрежение к потребностям ребенка. Получается, что один и тот же человек становится как источником любви, так и источником интенсивных негативных переживаний. Инстинктивная программа привязанности требует сохранения близких отношений с родителем для выживания. В то же время другие инстинкты требуют отдалиться от того, кто проявляет насилие и пренебрежение, прекратить с ним отношения. Из этой сложной ситуации психика выходит при помощи включения защитного механизма сплиттинга или по-другому расщепления. Ребенок вытесняет травматический опыт, старается о нем забыть и вновь вступает в отношения с родителем в надежде получить любовь и заботу (то есть приближается). А все непрожитые эмоциональные переживания и травматический опыт концентрируются в другой части личности, для которой отношения с родителем опасны и из которой ребенок принимает решение дистанцироваться (то есть убегает). Сплиттинг позволяет активировать обе системы приближения и удаления одновременно.

Впоследствии, во взрослом возрасте у человека с травмой привязанности детская программа не завершается, так как потребность в здоровой привязанности не была удовлетворена. А взрослая программа привязанности активируется преждевременно и не полностью. Такие люди испытывают трудности в процессе воспитания своих детей в силу того, что у них мало образцов здоровой привязанности и мало ресурсов для того, чтобы давать. Также им сложно организовать здоровые супружеские отношения. Организуя отношения, человек с травмой привязанности испытывает два противоположных стремления. Одно из них - острое желание близости, так как, начиная с самого раннего детства, его потребность в любви и принятии не была удовлетворена. Другое – страх близости, так как у него есть опыт отвержения себя настоящего, опыт насилия и пренебрежения в близких отношениях.

Человек, имеющий такой вид расщепления, может быть склонен к депрессиям, с трудом понимает и называет свои чувства, имеет тенденцию к созависимости. Он часто ощущает обиду и жалость к себе, чувство нехватки тепла и любви, раздражительность и непереносимость чужих сильных чувств, отсутствие сострадания, которое может граничить с жесткостью.

Типичные проявления травмы привязанности в жизни:

Амбивалентность – одновременное сосуществование двух противоположных желаний, чувств, оценок к одному и тому же объекту.

Внезапные непроизвольные и неконтролируемые переключения эмоционального состояния под влиянием триггеров.

Эмоциональная зависимость от других людей, привычка угождать и заслуживать любовь.

Привычка скрывать настоящие эмоции, быть в социальной маске.

Любые виды химических и нехимических зависимостей.

Трудности в построении близких отношений.

Трудно переносить сильные эмоции детей, близких.

Трудно доверять другому, принимать заботу, похвалу, комплименты.

Трудно обращаться за помощью, показывать свою слабость, уязвимость.

Установка что мир враждебный, опасный и, с другой стороны, чрезмерная доверчивость и беспечность.

Выбор партнеров, проявляющих насилие и пренебрежение.

Острая потребность в любви, принятии, близких отношениях, присутствии другого, снижен уровень автономии.

Трудности перехода из одного состояния в другое, из одной деятельности в другую, от автономии к слиянию, ригидность, застревание, дефицит способности к интеграции.

Симптомы дефицита энергии: чувство физического истощения, усталости, сложно вставать по утрам, частые простуды, депрессия, отсутствие интереса к жизни, к себе и к другим.

Симптомы неэффективного расходования психической энергии: много недоделанных дел, беспорядок в доме, зависание в социальных сетях, компьютерных играх или перед телевизором, шопинг, изнуряющие тренировки и похудение, постоянное общение по телефону и в мессенджерах, огромное количество одновременно запущенных проектов, не позволяющее сосредоточиться на каждом из них.

Имеющиеся симптомы незавершенной сепарации можно смягчить и научиться строить здоровые отношения с собой и другими с помощью личной и групповой терапии, а также различных психологических техник. Таким инструментом может стать техника “Отделение себя от родительских установок” (Н.В. Дмитриева), целью которой является идентификация и анализ родительских предписаний и установок. Осознания их влияния на настоящие отношения с партнером. Инструментом в данной работе может стать колода метафорических ассоциативных карт (портретная или архетипичная), либо воображение и нарратив.

Задайте себе вопросы и ответьте на них при помощи или не используя метафорические ассоциации:


  1. Ответьте на вопрос: какие сообщения о противоположном поле транслировала моя мама? Мой отец? Моя бабушка? Моя дедушка?
  2. Задавайте себе этот вопрос несколько раз, чтобы в итоге у вас получилось пять-десять сообщений.
  3. Посмотрите на них критическим взглядом и спросите себя:


- Какие из них я взяла себе на вооружение?

- Какие из них мне приносят сейчас пользу, а какие вред?

- От каких я готова отказаться?

- На какие установки можно заменить вредные для меня убеждения?

Невозможно изменить прошлое — это то, что нам неподвластно, но мы можем изменить наше будущее, в том числе наши будущие суждения, отношение к себе самому, миру, наладить или разорвать отношения с какими-то людьми.

 

Список используемой литературы:

 


  1. Варга А. Системная семейная психотерапия [текст] / А. Варга. – С-Петербург.:Речь, 2001. – 73 с.
  2. МурБ. Психоаналитические термины и понятия [текст] / Б. Мур, Б. Файн. – М.:Класс, 2001. – 304с.
  3. Петренко Т.В., Сысоева Л.В. Возрастные этапы процесса сепарации в русле психоаналитических теорий // Актуальные вопросы развития науки: сборник статей Международной научно-практической конференции: в 6 частях. / Отв. редактор А.А.Сукиасян. – Уфа: Башкирский государственный университет, 2014. - С. 110-112.
  4. Сытько Т.И. Структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации[текст]: дис. насоиск. учен.степ. канд. психол. наук (19.00.05)/Сытько Тамара Ивановна – Москва, 2014. – 213с.
  5. Hoffman, J.A. Psychological separation of late adolescents from their parents / J.A. Hoffman // Journal of Counseling Psychology. – 1984. – Vol. 31.



Скачать сборник "Семейная Психология. Практическая помощь на любой случай жизни" полностью 

 

Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!

 

Опубликовать свою статью