Детский перфекционизм

Детский перфекционизм

Колодцева Екатерина Константиновна

Психолог-консультант г. Москва

Колодцева Екатерина Константиновна

Написать эту статью меня побудил клиентский случай, разбор которого будет приведен ниже. На данный момент наблюдается положительная динамика, но нам предстоит еще закрепить полученный результат.

Когда вы думаете о ребенке-перфекционисте, что вы представляете? Большинство из нас, вероятно, думают о стереотипном отличнике, который посещает множество дополнительных занятий.

Исследователи выделяют три различных типа перфекционизма:


  • Ориентированные на других перфекционисты: устанавливают нереалистичные стандарты для других людей
  • Ориентированные на себя перфекционисты: возлагают на себя нереалистичные ожидания
  • Предписанные обществом перфекционисты: верят, что другие люди, такие как родители или тренеры, возлагают на них нереалистичные надежды


Все три типа могут нанести вред благополучию ребенка.

Хотя официально это не диагноз, перфекционизм часто понимают неправильно, когда мы говорим о психическом здоровье детей. Точно так же, как мы небрежно говорим “У меня такое ОКР” и подразумеваем, что мы очень чистоплотны или организованы, мы склонны называть перфекционистом любого, кто добивается высоких результатов.

Многие из нас думают о перфекционизме как о чем-то, что побуждает детей к успеху. В конце концов, соблюдение высоких стандартов требует от вас усердия и не сдаваться. Настоящий перфекционизм не всегда срабатывает таким образом. Дети-перфекционисты настолько боятся неудач, что могут ограничивать себя занятиями, которые даются им легко.

Они могут избегать новых видов спорта или внеклассных занятий, где рискуют совершить ошибки. Они также могут придерживаться знакомых школьных предметов и интересов, вместо того чтобы развивать себя в новых, менее определенных направлениях. Со временем это может ограничить рост ребенка. Ошибки - важнейшая часть обучения, поэтому их избегание означает, что ребенок упускает возможности для обучения в долгосрочной перспективе. Эти дети также рискуют упустить возможности развлечься: возможно, некоторые из тех незнакомых занятий, от которых они отказались, были бы действительно забавными, если бы только они дали им шанс.

Перфекционизм — это черта личности, а не диагноз психического здоровья. Это означает, что не существует официального списка признаков и симптомов, по которым мы могли бы определить, является ли кто-то перфекционистом. Тем не менее, может быть полезно знать, склонен ли ваш ребенок мыслить перфекционистски, потому что со временем это иногда может привести к более серьезным проблемам с тревожностью. У некоторых детей с перфекционистскими чертами характера также могут быть диагностированы социальная тревожность, генерализованная тревожность или ОКР.

Если вы задаетесь вопросом, может ли ваш ребенок быть перфекционистом, вот несколько моментов, на которые следует обратить внимание:


  • нереально высокие ожидания от себя или других людей: это больше, чем просто высокие стандарты, эти ожидания чрезмерно жесткие;
  • легко расстраивается из-за ошибок в домашнем задании или во время других занятий до такой степени, что ребенок может отказаться от всего проекта;
  • избегает или откладывает занятия, которых ребенок боится;
  • опасения по поводу неудачи несоразмерны реальной ситуации;
  • выполнение заданий занимает много времени или их многократное возобновление из-за беспокойства о том, что все получается не совсем правильно;
  • застенчивость, низкая самооценка или много негативных высказываний о собственных достижениях ребенка;
  • срывы, когда ребенок чувствует, что его критиковали или он недостаточно хорошо справился со своей работой.


Ученые считают, что существует несколько факторов, которые могут способствовать развитию перфекционизма у детей.


  • Академическое давление: дети могут опасаться, что недостаточно высокие баллы, полученные на экзаменах, сведут на нет их усилия поступить в хороший институт. Другие стараются быть идеальными, чтобы получать стипендии. Такое академическое давление может заставить их чувствовать, что им нужно быть идеальными, чтобы чего-то добиться в жизни.
  • Биологические факторы: исследования показывают, что перфекционизм тесно связан с определенными психическими заболеваниями, такими как обсессивно-компульсивное расстройство и расстройства пищевого поведения. Это наводит ученых на мысль, что у перфекционизма может быть биологическая составляющая.
  • Желание нравиться: некоторые дети хотят заслужить восхищение и привязанность, показывая, что они могут быть идеальными во всех отношениях. Это может быть вызвано желанием уменьшить стресс родителей, или это может быть единственным известным молодому человеку способом привлечь к себе внимание.
  • Низкая самооценка: дети, которые плохо относятся к себе, могут думать, что они хороши настолько, насколько хороши их достижения. Однако перфекционисты склонны сосредотачиваться на своих ошибках и преуменьшать свои достижения, что мешает им когда-либо чувствовать себя достаточно хорошо.
  • Влияние родителей: похвала вашего ребенка за то, что он самый умный во всей школе, или за то, что он безупречно выполняет каждое приземление в гимнастике, может заставить его поверить, что ошибки — это плохо. Они могут думать, что должны добиться успеха любой ценой.
  • Родители-перфекционисты: родители-перфекционисты с большей вероятностью вырастят детей-перфекционистов. Это может быть результатом усвоенного поведения, если ребенок становится свидетелем стремления родителей к совершенству, или также может отражать генетическую предрасположенность.
  • Травма: травматический опыт может заставить детей чувствовать, что их не любят или что их не примут, если они не будут совершенными.


Перфекционизм выходит за рамки простого желания добиться успеха: стандарты, которые дети навязывают себе, нереалистичны и преувеличены. Дети могут опасаться, что их учителя будут крайне разочарованы ими, или воображать, что их работа находится на крайне низком уровне, тогда как на самом деле ситуация не так серьезна. Даже небольшие задачи могут стать серьезной задачей, когда ребенок борется с перфекционизмом.

Не все дети-перфекционисты - круглые отличники! В то время как некоторые дети-перфекционисты стремятся преуспеть в школе, у других все наоборот. Некоторые дети действительно видят, что их оценки страдают из-за вышедшего из-под контроля перфекционизма.

Эти дети получают оценки ниже уровня своих способностей, потому что они не выполняют работу, которую считают «недостаточно хорошей». К сожалению, это часто происходит после нескольких часов мучительной работы над заданием — только для того, чтобы не получить за это никакой оценки.

Даже когда ребенок с перфекционизмом добивается успеха в школе, за это приходится платить эмоциональную цену. Хотя внешне они могут казаться счастливыми и состоявшимися, внутри эти дети часто неуверенны в себе и несчастливы. Трудно чувствовать удовлетворение от своих достижений, когда всегда кажется, что ты мог бы сделать больше.

Ко мне обратилась мама мальчика 8 лет с запросом на проработку «синдрома отличника»: отвечая в классе ее сын очень нервничал, иногда даже плакал, боялся ошибиться, переспросить учительницу, если задание было ему не понятно. Поговорив с мамой, я выяснила, что у нее нет завышенных ожиданий по поводу успеваемости сына, нет практики ругать за плохие оценки. Наоборот, если вдруг он получает тройку, они вместе разбираются, что привело к такому результату. За хорошие оценки она всегда его хвалит. Как сказал мне сам мальчик, он хочет получать только пятерки, т.к. отличников все уважают и любят, а если он ошибается – значит, не так хорош, как хотел бы.

Я порекомендовала ему техники дыхания, способствующие нормализации эмоционального фона, технику «Убежище», дыхание по квадрату. Также мы договорились, что в качестве группы поддержки он будет брать с собой на уроки маленькую игрушку-антистресс, которую можно помять в случае стрессовой ситуации. Я посоветовала ему чаще поднимать руку на уроках, чтобы не накапливать эмоциональное напряжение, а отвечать среди первых.

В настоящее время мама отмечает, со слов учительницы, сокращение случаев слез на уроках, повышение активности мальчика и более спокойное эмоциональное состояние.

Ниже приведу несколько рекомендаций для родителей детей-перфекционистов:


  • Сосредоточьтесь на процессе, а не на продукте. Вместо того, чтобы просто хвалить потрясающий рисунок вашего ребенка или его высокий балл по тестированию, дайте ему понять, что вы гордитесь работой, которая потребовалась, чтобы достичь этого. Вы можете похвалить своего ребенка за все проведенные им исследования, за то, насколько тщательно он рисовал свои рисунки или сколько времени потратил на овладение новым навыком. Даже если конечный результат не идеален, усилия все равно достойны похвалы.
  • Установите связь между неудачами и ростом. Детям постарше может понравиться послушать истории о некоторых известных неудачах, пенициллин был обнаружен случайно, когда плесень выросла на чашке Петри, которую ученый пытался использовать для чего-то другого. Картофельные чипсы - результат того, что кто-то слишком тонко нарезал картофель фри.
  • Читайте книги, прославляющие ошибки. Детям младшего возраста может понравиться Красивая книга "Ой!", которая показывает, как ошибки в искусстве можно превратить в нечто прекрасное.
  • Будьте хорошим примером для подражания. Будь то из-за генетики или просто усвоенного поведения, перфекционизм может распространяться в семьях. Дети внимательно изучают своих родителей, чтобы решить, как им следует поступать, поэтому даже повседневные неудачи могут стать случайной возможностью поучиться. Обратите внимание на то, как вы говорите о своих собственных ошибках, особенно если вы склонны быть строги к себе. Если вы сможете переосмыслить их как нечто несущественное, ваш ребенок тоже может последовать их примеру.


 

Использованная литература:

 


    • Воликова С. В. Современные исследования детского перфекционизма // Социальная и клиническая психиатрия. 2012. №2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-issledovaniya-detskogo-perfektsionizma (дата обращения: 12.06.2021).

     

    • Hewitt P., Flett G. Perfectionism in the self and social contexts: conceptualization, assessment and association with psychopathology // J. Person. Soc. Psychol. 1991. Vol. 60. P. 456–470.

     

    • Frost R., Marten P., Lahart C., Rosenblate R. The dimensions of perfectionism // Cogn. Res. 1990. Vol. 14. P. 449–468.


Психологическое консультирование опытными психологами, наставниками ЛППН


Публикация Вашей статье по ссылке. Жми!