Внешние и внутренние опоры в жизни человека

Внешние и внутренние опоры в жизни человека

Армашевская Алена Игоревна

Психолог

Армашевская Алена Игоревна

Чтобы ходить и стоять, нам нужен скелет – эта опора у нас есть с рождения. Она помогает сохранять устойчивость в трясущемся автобусе или на скользком льду.

Схожим образом устроена наша психика: есть некие невидимые опоры, которые дарят ощущение стабильности, безопасности и защищенности. Они позволяют сохранить положительный образ себя и окружающего мира.

Когда мы оказываемся в сложной ситуации, опоры метафорически ломаются. Тогда мы можем чувствовать уязвимость и регрессировать в детский возраст, можем опустить руки и сдаться, потерять ориентиры и ценности, уверенность в себе и веру в хороший исход. Поэтому важно, чтобы опора была не одна. От их числа зависит наша способность сохранить внутреннюю устойчивость, продолжать жить и активно действовать.

Опоры бывают внешние и внутренние. Внешние опоры

Что служит опорой для человека во внешнем мире?

Одна из важнейших опор, которая первой появляется в жизни, – близкие и родные. На родителей или на родительские фигуры человек учится опираться с самого детства. Родители придерживают ребенка, когда он учится ходить, поднимают с пола и успокаивают, если он упал на пол и расплакался.

Эту опору человек укрепляем в течение всей жизни. В сложную минуту он может использовать стратегию эмоциональной саморегуляции «поиск социальной поддержки». Эта стратегия напрямую связана со способностью обратиться за помощью и поддержкой к семье и друзьям: побыть рядом, выслушать или обнять. «Обращение за поддержкой к социальному окружению включает способы решения проблемы с помощью других людей, использование социальных связей. Обращение к другим людям за поддержкой в данной методике характеризуется такими формами поведения, как стремление поделиться своими переживаниями, получить сочувствие; поиск информации, необходимой для преодоления; просьба о конкретной помощи.» [1, с. 33]

Для выстраивания опоры на других не обязательно непосредственно общаться с человеком. Это может быть образец для подражания. Особенно ценен он может быть для подростков, которые проходят процесс сепарации. Из этого источника не выйдет получить непосредственную помощь, зато он может вдохновить, дать силы идти вперед. Позитивным примером может стать кино- или книжный персонаж, друг, знакомый. Если говорить о ярком примере силы духа и способности выживать в сложнейших условиях, можно вспомнить книги «Выбор» Эдит Евы Эгер и «Сказать жизни «Да!» Психолог в концлагере» Виктора Франкла.

Крайне важная для взрослого человека опора – стабильная работа, которая является постоянным источником дохода. Она дарит уверенность в завтрашнем дне.

Материальные ценности – также наша опора, пусть и не фундаментальная. Они позволяют не задумываться о том, где жить, как добираться до работы, где отдохнуть и как выполнить работу.

 К числу таких опор относятся наличие своей квартиры, автомобиля, дачи, компьютера, дорогостоящего оборудования. Это могут быть и финансовые активы – например, подушка безопасности. Она снизит уровень волнения при потере работы и даст больше времени на поиск новой, максимально подходящей потребностям и возможностям.

Опорой может стать доступ к требующейся информации, при условии умения с ней работать. Он поможет делать правильный выбор в ситуации, когда нужно быстро принимать решения. Также эта опора позволяет человеку учиться, обретать новую профессию и работать над собой.

В качестве внешней опоры могут использоваться коммерческие и некоммерческие организации. Благодаря им человек может своевременно получить медицинскую помощь, обрести защиту от противоправных действий, получить поддержку при потере работы.

Еще одна ценная внешняя опора – природа. При пребывании в парке, лесу или на море человек гармонизируется, расслабляется, отдыхает от городской суеты.

Внутренние опоры

Внутренние опоры предполагают умение опереться на самого себя, рассчитывать на собственные ресурсы.

Когда у человека достаточно внутренних опор, его можно сравнить с игрушкой «ванька-встанька». Даже если стрессовая ситуация его «опрокидывает», он оказывается в состоянии «выровняться», не потерять желание жить и действовать.

Важнейшей опорой является тело. Отношение к своему телу влияет не только на здоровье и на продолжительность жизни, но и на психическое состояние. В практике я часто сталкиваюсь с тем, что сознание и тело воспринимаются как две отдельных, не связанных друг с другом структуры: я отдельно, мое тело отдельно. Но тело, контакт с ним, внимание к базовым потребностям могут стать серьезной опорой в состоянии неопределенности. Неслучайно многие клиенты говорят в таких ситуациях: «Чувствую неустойчивость, меня «шатает».

Американский психиатр Александр Лоуэн утверждал: «Метафора человека — это дерево. Человек связан с землей ногами, которые, как корни растений, делают эту связь крепкой или слабой <...> Укоренение дает чувство безопасности (чувство почвы под ногами)».

Эту метафору можно эффективно использовать для возвращения ощущения устойчивости. На примере клиентов замечаю, к каким положительным результатам в ряде случаев приводит упражнение на визуализацию «Корни». В положении стоя клиент представляет, словно из его стоп вырастают прочные корни. Они прорастают в почву и образуют сильную корневую систему. Клиент настраивается на ощущение поддержки, питания и надежности, которые дарят эти корни. Упражнение длится пятнадцать минут.

Забота о теле также помогает обрести опору. Отношение к телу проявляется в режиме дня. Полноценное питание несколько раз в день, когда человек чувствует голод, достаточный сон, регулярная физическая нагрузка являются важной опорой в состоянии потери ориентиров. Ежедневные ритуалы – утренняя зарядка, регулярное посещение массажиста, душ по утрам и вечерам, чистка зубов дважды в день, вечерний просмотр серии любимого сериала, получасовая прогулка перед сном – становятся «островками стабильности». Они помогают выстроить структуру дня, которая создает ощущение спокойствия и упорядоченности в ситуации неопределенности.

Внимание к своему дыханию также помогает успокоиться: в случае неспособности контролировать эмоции в кризисной ситуации поможет дыхание по квадрату. Оно предполагает диафрагмальное дыхание на 4 счета: вдох через нос, задержку дыхания, выдох через нос, задержку дыхания.  На неправильное выполнение техники указывают возникновение ощущения сдавленности в грудной клетке и учащение сердечного ритма.

При работе с телом клиентам часто откликаются техники заземления. Например, если становится сложно контролировать свои чувства, будет полезной техника «5-4-3-2-1». Методика базируется на внимание к ощущению границ своего тела. Она основана на идее, что «формированию «Я» предшествует ступень телесного выделения. <…> осознание личностью этих границ оказывает влияние на различные аспекты принятия решений, на общую способность адаптироваться и на другие формы социального поведения».

В ее рамках необходимо последовательно:

  • отметить 5 предметов разного цвета, которые окружают;
  • зафиксировать 4 ощущения на коже, связанные с прикосновением;
  • отметить 3 звука вокруг;
  • зафиксировать 2 запаха;
  • зафиксировать 1 вкусовое ощущение.

В плане практической пользы важен жизненный опыт и уровень профессионализма. Когда человек может опереться на знания, навыки и таланты, он считает себя конкурентоспособным специалистом. От количества жизненного опыта зависит чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах. В сложной жизненной ситуации человек может опереться на прошлое, спросив себя: «Как я раньше справлялся в похожих условиях? Как находил в себе силы прожить похожие чувства?».

Важнейшими опорами в состоянии неопределенности являются четко выстроенное мировоззрение, моральные и жизненные ценности, особые черты характера – решимость, готовность поддержать другого, целеустремленность, ответственность и другие.

Особенно важны они в состоянии серьезных жизненных перипетий, когда нам сложно смириться с происходящим. М. Хайдеггер описывал, насколько важна внутренняя решимость в ситуации неопределенности: «…от жизни добропорядочного обывателя, от повседневных разговоров, от рутины, от приспосабливания…» человек оказывается в новом мире, где уже «не существует ни норм, ни критериев того, что правильно, а что нет». И тогда «решимость делает правильным то, что она считает правильным!».

 Наличие своей точки зрения помогает объяснить происходящее. Ценности и моральные принципы формируют смысл жизни, дают ответ на вопрос: «Ради чего стоит вставать по утрам и продолжать двигаться вперед?». Ответ на этот вопрос у каждого разный.  Это может быть семья, любимая работа или цель, которая была важна еще до того, как человек оказался в критической ситуации. И это не попытка увидеть решение там, где его нет. Как писал Виктор Франкл, «стремление к смыслу — это не бесплодное мечтание, не самообман, а скорее «самопрограммирование». 

Отдельно стоит сказать о важных психологических навыках, которые могут стать существенной опорой и поддержать изнутри.

Первый навык предполагает умение осознавать наличие определенных эмоций и чувств, понимать их и уметь с ними обходиться. Попытка использования избегающей копинговой стратегии не приведет к желаемому результату.  Суть этой стратегии хорошо описывает определение – «отвлечение, переключение внимания с анализа и преодоления ситуации на другие виды активности и состояния». Переедание, длительный просмотр сериалов и уход в компьютерные игры, фантазирование, трудоголизм или злоупотребление психоактивными веществами не помогут справиться с эмоциями, а только подавят их на время.

Умение обходиться с эмоциями предполагает разрешение себе проживать их в той форме, в которой это сейчас необходимо: выплакаться, выговориться близким, покричать, побить подушку или побыть в одиночестве.

Также здесь важную роль играет способность оказать самому себе эмоциональную поддержку.

С. Фолкман и Дж.Т. Московиц отмечали, что «поиск и осознание положительных сторон негативной ситуации побуждает человека к проблемно-ориентированному решению задачи». В связи с этим мы можем обращаться к позитивной переоценке – «изменение и контроль <…> отношения к ситуации и своим возможностям». Переоценка предполагает развитие привычки искать в себе и своем поведении положительные аспекты, которая опирается на объективное отношение к себе. Это не форма самооправдания или самообмана. В рамках этого копинга старая мысль может звучать так: «Я оттягивала поход к стоматологу до последнего». Тогда переформулированная мысль звучит следующим образом: «Я нашла время позаботиться о здоровье своих зубов».

Эмоциональная самоподдержка также может проявляться через умение подбадривать себя в сложные жизненные моменты и опираться при этом на свои реальные способности и возможности. Самоподдержка особенно важна при ошибках, потерях и не исполнившихся ожиданиях, когда активизируется внутренняя фигура Критикующего родителя.

Для клиентов часто оказываются эффективными следующие техники для эмоциональной самоподдержки.

Коробка самоподдержки

Эта методика является модифицированной версией техники из трансактного анализа «Карусель самопоглаживаний».

Клиент подготавливает удобную для хранения записок емкость и, когда находится в состоянии эмоционального подъема, добавляет в нее по одной (или несколько) записок для самой себя – со словами поддержки или комплиментами. В тяжелой ситуации банку можно открывать и перечитывать записки. 

Схожим образом действует методика «Дневник благодарности».

Клиент заводит тетрадь и каждый день пишет в ней по одному пункту: «За что я себе сегодня благодарен». Благодарить себя можно не только за достижения, но и за заботу о себе.

В случае если у клиентов сильная внутренняя фигура Критикующего родителя, на сессиях можно проводить упражнение «Адвокат», основанное на использовании фигур из трансактного анализа «Родитель» - «Взрослый». В ходе опроса психолог выясняет, какими словами клиент себя ругает чаще всего. В дальнейшем психолог зачитывает поочередно эти фразы, при этом клиент учится противостоять Критикующему родителю и приводить логически обоснованные контраргументы в ответ на критику.

Еще один важный психологический навык – мышление из позиции «Мне важно», которое опирается на идеи копинга позитивной переоценки своего состояния. Оно базируется на умении работать с тревогами, сомнениями и беспокойствами так, чтобы они помогали подсветить цель, а не держали в состоянии напряжения. Например: «Я не понимаю, что я чувствую. – Мне важно разбираться в своих чувствах». Или: «Я ощущаю бессилие. – Мне важно влиять на происходящее». Ключевой момент такого отношение – использование настоящего времени. Вы не фокусируетесь на конечной точке, окончательной цели в будущем, а признаете наличие протяженного пласта времени в настоящем.

Важным психологическим навыком является способность фокусироваться на нынешних возможностях в случае, когда большинство опор обрушилось. Этот навык поможет развить регулярное задавание себе двух вопросов, которые также базируются на копинге позитивной переоценки.

Первый вопрос: «Что я могу?». Сюда можно отнести любые действия, даже самые простые и осуществляемые на автоматическом уровне: могу дышать, сидеть, думать, говорить, попросить поддержки, воспитывать детей, плакать, готовить еду, следить за собой, спать, обнять близких и т.д. Этот список помогает обратить внимание на то, сколько возможностей осталось у человека.

Второй вопрос: «На что я способен/способна повлиять?». Здесь откликаются процитированные Тиллихом слова И. Канта о том, что в критической ситуации «и семья, и генетика, и все предшествующие обстоятельства» теряют свое значение, остается только субъект, «неделимый в своей ответственности». В большинстве случаев это: взгляды человека, ценности, мысли и эмоции, реакции, тело, хобби, одежда, окружение, сказанные слова, краткосрочные решения и действия.  Человек может просить о помощи, сохранять в сердце способность любить и верить, желание заботиться, может искать работу или нового партнера.

 

Список используемой литературы:

 

  1. Битюцкая Е.В. Опросник способов копинга: методическое пособие. М.: ИИУ МГОУ, 2015. 80 c.
  2. Жидко М.Е., Кочарян А.С., Бурлачук Л.Ф. Психотерапия: учебник для вузов. 2-е изд., стереотип. СПб.: Питер, 2009. 496 с.
  3. Малкина-Пых И.Г. Телесная терапия: справочник практического психолога. М: Эксмо, 2005. 749 с.
  4. Мамардашвили М. К. Эстетика мышления М.: Моск. шк. полит. исследований, 2000. 416 с.
  5. Франкл В. Э. Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия. Н.: Сибирское университетское издательство. Новосибирск, 2021. 95 с.
  6. Стюарт Й., Джойнс В. Современный Трансактный Анализ / Пер. с англ. СПб.: Социально-Психологический Центр, 1996, 445 с.
  7. Тиллих П. Избранное. М.: Юрист, 1995. 479 с.

Скачать сборник Методы психологической саморегуляции

 

Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!

 

Опубликовать свою статью