Склонность мужчины к измене. Личностные особенности мужчин, вступающих во внебрачные связи

Склонность мужчины к измене. Личностные особенности мужчин, вступающих во внебрачные связи

Пашкова Анна Вячеславовна

Психолог

Пашкова Анна Вячеславовна

Существует немало мифов вокруг мужских измен как явления, которое случается с каждым мужчиной и в итоге затрагивает каждую женщину. При этом даже врач-сексолог Александр Полеев указывает на многочисленные и достоверные исследования, в том числе и исследования с использованием гипнотического погружения и «сыворотки правды», которые показывают: 24, а по некоторым данным - 25% мужей - жителей больших городов - никогда не вступали во внесупружеские сексуальные связи. Да, у большинства из них имели место досупружеские интимные отношения, сексуальные отношения между двумя браками, но в период супружества - никаких «походов на сторону»!

Внебрачные контакты и связи, традиционно обозначаемые как «измена», по-другому называются адюльтером, что в переводе с французского (adultere) — нарушение супружеской верности, супружеская измена, прелюбодеяние. В словаре русского языка С. И. Ожегова неверным называется такой человек, «которому нельзя верить, нарушивший свои обязательства перед кем-чем-нибудь», а измена трактуется как «нарушение верности кому-чему-нибудь». На основании этих определений супружескую неверность следует рассматривать как нарушение верности в отношении человека, с которым заключен брачный союз. Основными показателями супружеской измены выступают сексуальные отношения с другим партнером и запрет на них со стороны брачного партнера, законспирированность встреч, при этом наличие эмоциональной связи не обязательно. Таким образом, супружеские измены можно определить как добровольно допускаемые сексуальные отношения с внебрачным партнером, в которую один из супругов вступает тайно или без разрешения лица, с которым заключен брачный союз.

Измена как вариант нарушения супружеской жизни существенно отличается от других видов семейной деструкции: конфликтов, ссор, асоциального поведения, кризисов, разводов и т.п. Супружеская неверность может встречаться в практически здоровых, социально благополучных семьях и отсутствовать в разрушенных. Она проявляется в сексуально-любовных отношениях супругов, тогда как ссора, конфликт, кризис такой качественной определенности не имеют и могут развиться в области бытовых, экономических, родительских и иных отношений.

Последствия любовных увлечений:

- угроза целостности семьи, т.к. в первую очередь затрагиваются собственные чувства и чувства партнера;

- нарушение отношений переносится на другие стороны семейной жизни, разрушая эмоциональные, бытовые, экономические и даже детско-родительские отношения.

- любовно-сексуальная связь на стороне сопровождается переживанием чувства ревности, обиды, страдания обманутого партнера, что привносит в семейную драму глубокие аффекты, разрушительные сами по себе.

- внебрачная связь затрагивает чувство чести и личного достоинства предаваемого супруга, что делает измену не только межличностным, но и индивидуально-личностным феноменом.

- для «пострадавшей стороны» измена супруга является сильнейшей психологической травмой, провоцирующей наряду с психогенными депрессиями и аутодеструктивным поведением (от алкоголизации до суицидальных попыток) возникновение и проявление агрессивных действий по отношению к неверному партнеру (от физического воздействия вплоть до убийства).

Интимно-сексуальные отношения в зависимости от продолжительности и устойчивости внебрачных контактов, характера отношений партнеров и предмета нового любовного увлечения (случайный ли это партнер, непостоянный или один и тот же), можно условно разделить на три группы: случайные внебрачные контакты (короткие, случайные связи), эротико-сексуальные приключения (романтические отношения) и внебрачные связи (измены). Среди этих групп внебрачные связи — самые опасные сексуальные измены. Они характеризуются большой продолжительностью и возникновением эмоциональной зависимости от нового партнера. Сильное любовное чувство в этом случае может быть причиной измены или, наоборот, появиться в процессе развития отношений с внебрачным партнером.

Если говорить о периодах возникновения измен, то часто они совпадают с периодами проявления семейных кризисов, которые условно (но не обязательно) могут проявиться:

- в первые дни после свадьбы;

- через 2—3 месяца супружеской жизни;

- через 6 месяцев;

- через год;

- после рождения первого ребенка;

- на 3—5-м году совместной жизни;

- на 7—8-м году;

- через 12 лет семейной жизни;

- через 20—25 лет.

Существуют различные классификации семейных кризисов. Приведу несколько из них.

Нормативные кризисы

Основная действующая классификация семейных кризисов носит имя знаменитого американского психотерапевта Вирджинии Сатир. Она называет их нормативными и выделяет 10 основных проблемных моментов, с которыми сталкивается каждая пара:

- рождение первенца;

- освоение ребенком речи;

- его поступление в школу;

- его подростковый период, который накладывается на кризис среднего возраста у родителей;

- синдром «пустого гнезда» — уход детей из семьи;

- создание детьми собственных семей;

- климакс у жены;

- уменьшение либидо у мужа;

- освоение новых ролей — бабушки и дедушки;

- смерть одного из супругов.

Ненормативные кризисы

Психологи Эйдемиллер и Юстицкис выделяют другие кризисы семейной жизни, которые связаны с неблагоприятными условиями существования и проблемами, возникающими на разных этапах. К ним относятся:

- болезнь одного из супругов;

- социально-экономические процессы (финансовый кризис, война);

- супружеская измена;

- конфликты с окружающими людьми;

- жилищно-бытовые проблемы;

- изменение социального статуса одного из супругов;

- чрезмерная нагрузка;

- состояние развода;

- домашнее насилие;

- усыновление, опекунство.

Ненормативные кризисы могут настигнуть семью в любой период жизни и даже накладываться один на другой, что усугубляет и без того шаткое положение.

Отсутствие интимной жизни разваливает, казалось бы, вполне благополучную семью как карточный домик взаимными раздражением, претензиями, обидами, часто – романами на стороне.

Супружеская пара, в которой интимная жизнь сведена к минимуму, крайне уязвима. В такой семье и муж, и жена не только открыты для появления новых сексуальных партнеров, но и готовы по любому, самому невинному поводу вспыхнуть раздражением, гневом, агрессией. Ведь одна из основных причин создания семьи для мужчин – получение легального и доступного секса. Именно для того, чтобы на законных основаниях, без помех, как можно больше, дольше и разнообразнее заниматься сексом с любимой, они и отказываются от свободы, берут на себя определенную ответственность.

Достаточно часто факт измены приводит к распаду семьи, разводу. При этом большая часть случаев всей сексуальной неверности остаются неизвестными для супруга. Это касается и женской и мужской неверности. Обычно, неизвестными остаются кратковременные и однократные связи, которые не оставляют особого следа Любой мужчина с нормальной физиологией может изменить. Но не каждый будет это делать, даже при идеальной возможности.

Тогда что же мотивирует мужчину к измене? Ответ на этот вопрос находится на стыке психологии и сексуальности.

Наиболее распространенными причинами и мотивами мужских измен являются следующие:

- обостренная половая потребность, которая удовлетворяется с малознакомыми партнершами, либо в кратковременных, «мимолетных» связях с давними знакомыми, сослуживцами, женами друзей;

- провоцирование половых связей временным отсутствием жены. Долгая разлука с супругой часто расценивается как достаточное основание для поисков временной ее замены;

- воздействие «случайных» обстоятельств. Алкогольное опьянение, особенно легкая его степень, усиливает половое влечение и ослабляет внутренние запреты;

- любовь к другой женщине. Секс в этом случае является как бы само собой разумеющейся деталью в сложном механизме человеческих отношений, построенных на любви;

- инициатива и настойчивость женщины. Мужской «кодекс чести» не позволяет оскорбить даму отказом, а самому - расписаться в «неспособности»;

- самоутверждение: мужское самолюбие тешится числом сексуальных побед, которые им жизненно необходимы;

- месть (за унижение, за измену);

- желание смены впечатлений, стремление к разнообразию ощущений, чувств и впечатлений;

- «награда себе за успех».

Если говорить о том, какие же мужчины склонны к измене, то стоит отметить, что это, в первую очередь:

Мужчины с высоким уровне тестостерона.

Среди представителей обоих полов есть особи с сильной и слабой половой конституцией. У мужчин она определяется тем самым уровнем тестостерона в крови. Чем больше этого гормона вырабатывается мужским организмом, тем меньше времени проходит между половым возбуждением и тем чаще, соответственно, мужчине нужен интимный контакт.

Если мужчине повезло, и его партнерша оказалась такой же сильной конституции, как и он сам, шансов на измену немного. Но если жена обладает средней либо слабой половой конституцией, то измены со стороны мужа будут крайне высоки. Причина – банальная неудовлетворенность. Половой инстинкт – один из сильнейших в природе, и настоящий сексуальный голод не способны заглушить никакие доводы разума.

Неуверенные в себе мужчины

Еще одной причиной мужской измены психологи называют неуверенность в себе. Секс для большинства самцов – и в дикой природе тоже – это способ самоутвердиться, показать свое главенство. У людей тоже есть схожие реакции.

Если мужчина чувствует себя в чем-то ущемленным или ему не хватает чувства уверенности в себе, он вполне способен компенсировать этот пробел случайными связями, изменами. Абсолютно самодостаточные мужчины не нуждаются в таком способе повышения самооценки.

Мужчины с низким уровнем IQ

Специалисты сделали один интересный вывод: чаще изменяют мужчины с низким уровнем интеллектуального развития. Последние сильнее подвержены гормональному диктату и менее способны контролировать свои поступки разумом. Чем умнее мужчина, тем легче он соизмеряет уровень ущерба, который нанесет измена постоянным отношениям, с уровнем удовольствия, который он сможет получить от одной случайной связи. И чем выше у мужчины IQ, тем более он склонен к постоянству.

Мужья с большим стажем.

В 2010 году психологи Лондонской школы экономики и политических наук (ЛШЭ) провели интересное исследование среди супружеских пар с большим стажем семейной жизни. Оказалось, что чем дольше супруги состоят в браке, тем больше шансов, что муж «пустится во все тяжкие». Слишком много окситоцина, стабильности и спокойствия. Природа берет свое, и самец в поисках ярких оргазмов начинает искать новых партнерш.

Среди женатых мужчин, вступающих во внебрачные связи, выделяются три основные группы.

Первая группа.

Эти мужья заводят романы раз в 2-3 года, со средней продолжительностью 2-5 месяцев. Такие связи достаточно конспирируются и остаются неизвестными жене (а если и становятся, то не по вине мужа). В этом случае муж изменяет потому, что им движет стремление к самоутверждению и признанию своей привлекательности все новыми и новыми женщинами. С партнершами по роману он остается в товарищеских отношениях. После романа его самооценка существенно повышается, и он длительное время сохраняет сексуальную верность.

Т.е. данная группа включает в себя мужчин с низкой или неустойчивой самооценкой, которая зависит от внешних факторов.

Вторая группа.

Здесь муж имеет краткосрочные (часто однократные) внебрачные сексуальные контакты, а вовсе не «романы на стороне». Такие контакты возникают на вечеринках, в командировках, в отпуске. Они еще реже, чем в первой группе, выходят на свет Божий, разве что случайно или в результате половой инфекции, полученной от партнерши.

Здесь мы видим мужчину импульсивного, часто ведомого, который поддается влиянию ситуации или окружения

Третья группа.

Мужья этой группы — самые злостные изменщики. Они на протяжении всей жизни, вплоть до самой старости поддерживают сексуальные отношения вне брака. Они особо не скрывают этого от жены, хотя открыто этот факт не признают. В течение десятков лет они встречаются с самыми разными женщинами. С кем-то — год, с кем-то — две недели, но в этих связях практически нет перерывов.

Интересно, что партнерши злостных изменщиков не соответствуют их социальному и интеллектуальному уровню, и по всем параметрам они существенно ниже их. А в «обычных» романах мужчины привязываются к женщинам сходного социально-культурного слоя.

Во-вторых, в этих романах отсутствуют увлеченность и эмоциональный подъем. В своем большинстве это просто обыденные сексуальные связи. В них не было ни интенсивной интимной жизни в начале отношений, ни стремления проводить с подругой много времени (поехать с ней на уик-энд, провести отпуск или хотя бы даже ночь).

Такую связь часто заканчивает именно любовница, разочарованная недостаточно эмоциональным отношением к себе.

Для мужчины целью таких связей является, прежде всего, поддержание собственной сексуальной активности. Важно для них и психологическое воздействие на жену: стремление унизить ее, держать ее в постоянном напряжении, в постоянной депрессии.

Исследования сексологов подтвердили: сексуальная связь поддерживается в первую очередь для того, чтобы мужчина мог лучше функционировать в интимной сфере. Сексуальная неверность — это еще и наилучший способ держать жену «на дистанции», в состоянии униженности.

Злостные изменщики — скрытые садисты. Они никогда прямо не скажут жене, что у них есть другая женщина. Зато иными способами сообщают ей об этом: тщательно следят за собой, хорошо одеваются, порой приносят домой какие-то презенты от любовницы и говорят, что их «подарили на работе». На словах они всячески отрицают свою неверность. Но на невербальном уровне ясно дают понять жене, что происходит на самом деле. Вместе с тем они заботливые мужья, достойно обеспечивают семью, уделяют внимание ребенку. Быть с женой доброжелательным, заботливым, ласковым, но при этом раз в неделю регулярно заниматься сексом с другой женщиной, особенно это и не скрывая — это изощренный садизм, травмирующий жертву в гораздо большей степени, чем эпизодический секс на стороне.

Среди женщин бытует миф, что «Если я остаюсь хорошей, верной женой и не изменяю своему мужу, то это обезопасит меня от измены с его стороны». На самом деле эти факты могут быть не связаны друг с другом, а истинной причиной измен со стороны супруга явятся его детские проблемы, травмы, страхи, отношения с матерью и личностные особенности, сформировавшиеся в результате таковых отношений.

«Тот, кого мать настраивала против отца или же патологически опекала, будет чувствовать, что его используют, а не любят просто за то, что он есть», — объясняет Жан-Пьер Винтер. — Впоследствии он скорее будет склонен к неверности, чем тот, кого любили безусловной любовью.

Бывает так, что ребенок не добирает силу жизни от родителей, силу их безусловной любви. Его связь с мамой и папой призрачна, поэтому взрослея, он бессознательно начинает искать ее во взаимоотношениях с другими людьми, старается закрыть потребность любви изменами. Жажда любви может превратиться в череду женщин, в которых мужчина будет бессознательно искать и не находить желанную связь с матерью.

Как и любая другая зависимость, страсть к проживанию состояния влюбленности держит крепко в своих объятиях таких потерявшихся мужчин. Благодаря новым отношениям, ярким всплескам гормонов человек все глубже погрузится в свой эгоизм, эгоцентризм. Из бездны иллюзий ему будет просто невозможно увидеть настоящего себя.

Человек, неуверенный в материнской любви, позже усомнится и в чувствах своего партнера. Изменяя, он даже не почувствует себя обманщиком. Действительно, как он может осознать измену, если не ощущает себя по-настоящему желанным?

Такой нарциссический мужчина постоянно нуждается в том, чтобы его заверяли в его мужских достоинствах, вирильности, но главное, ему нужны доказательства его исключительности. «Если мужчина останавливается в сексуальном поиске и начинает строить отношения, значит, он нашел женщину, которая отличила его, увидела и признала его непохожесть на других», — объясняет Дидье Дюма.

«У многих мужчин есть подобные ожидания по отношению к женщине, — считает Борис Шапиро. — Если они не оправдываются, он может выбрать ту, рядом с которой почувствует себя «на пьедестале». Если в семье не удовлетворены потребности в сексе, любви, внимании, ощущении собственной ценности, то изменят с тем, кто их удовлетворит».

Если в семье мальчика били взрослые, он, конечно, не мог дать сдачи. И тогда, повзрослев, он свою агрессию может выражать через разрушение отношений уже своей нынешней семьи. Агрессия же, направленная внутрь себя, может провоцировать саморазрушение, которое проявляется в разных формах.

 

Список используемой литературы:

 


  1. Быть вместе нельзя расставаться: как спасти отношения / Валентина Целуйко. - Екатеринбург: У-Фактория; М.: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2008. - 254 с.
  2. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. - 328 с.

Скачать сборник "Сексология в практике психологического консультирования и психотерапии"

 

Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!

 

Опубликовать свою статью