Метод образных представлений или сенсорной репродукции образов

 

Метод образных представлений или сенсорной репродукции образов

Кустова Ольга Вячеславовна

Психолог, тренер личностного роста

Сенсорная репродукция образов является одним из методов психологической саморегуляции (ПРС).

По Алексееву: Психологической саморегуляцией называется воздействие человека на самого себя с помощью слов и соответствующих мыслительных образов.

У методов психологической саморегуляции существует четыре основных класса методов, одним из которых является сенсорная репродукция образов, или еще, его называют методом образных представлений (остальные три: нервно – мышечная релаксация, аутогенная тренировка, идеомоторная тренировка).

Задачами применения данных методов является:

- снятие проявлений стрессовых состояний;

- уменьшение степени эмоциональной напряженности;

- предотвращение нежелательных последствий эмоциональной напряженности;

- усиление мобилизации ресурсов.

У данного способа есть явное преимущество, его всегда можно применить, и для этого не требуются специальные условия, оборудования и прочее. И еще, это очень удобно, ведь большинство атак стресс – факторов приходится отражать «здесь и сейчас», не имея возможности подготовиться к ним.

Внутренняя визуализация, направленное изображение в практической психологии – это представление себе некого образа или сценария на определенную тему и с определенной целью. Ключевым моментом данного способа саморегуляции будет выступать осмысленное представление определенной картины, наличие целей, результатов этого процесса.

Метод сенсорной визуализации образов заключается в расслаблении с помощью представления образов предметов и целостных ситуаций, ассоциирующихся с отдыхом. Сенсорная репродукция образов может использоваться, как самостоятельная методика.

Как это происходит.

При одном из вариантов сеансов человек занимает удобную позу и представляет себя в расслабляющей ситуации (например, на прогулке в лесу). При этом внимание акцентируется на правильном дыхании и приятных ощущений (теплоты, тяжести), возникающих в различных частях тела под воздействием воображаемой ситуации. При этом важным является правило, согласно которому не следует забывать, что работа с мыслительными образами направлена, прежде всего, не на тренировку воображения (хотя, этот момент безусловно, важен для эффективного обучения психологической саморегуляции), а подчинена задаче формирования требуемых состояний. Поэтому допустимо использовать образы таких частичных элементов мысленно воспроизводимой ситуации, которые ведут к возникновению ощущений релаксации и активации, соответственно, на начальном и завершающем этапах сеанса сенсорной репродукции.

Как пример разработки подобных упражнений, приведу пример сокращенного варианта методики сенсорной репродукции образов, рекомендуемые к использованию в составе программ тренингов ПСР. Методика построена с использованием сюжетов, каждый из которых знаком большинству людей. Данный сеанс рассматривается как базовый – мысленные картины могут быть дополнены или видоизменены.

Пример:

Сядьте так, чтобы Вам было удобно. Проверьте: Ваша поза спокойна, комфортна. Ничто не мешает Вам, ничто не стесняет Вашего дыхания. Спина откинута на спинку кресла, руки – в удобном

положении на коленях. Закройте глаза.

Прислушайтесь к ритму Вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Вы дышите ровно и размеренно. Ритм Вашего дыхания удобен Вам. Вы делаете вдох – и медленный, плавный, глубокий выдох… Вдох – медленный выдох… Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох – и медленный, спокойный выдох…

А теперь представьте, что Вы медленно идете по летнему теплому лесу. Ритм Ваших мысленных шагов спокойный, размеренный, неторопливый. Вы дышите в такт Вашим шагам – медленно и ровно.

Выдох – и приятное тепло наполнило руки… Выдох – расслабляющая теплота спустилась вниз, к ногам, до кончиков пальцев ног… Прислушайтесь к себе, почувствуйте теплую зону в солнечном сплетении очень отчетливо. Проследите распространение тепла по всему телу с каждым выдохом. Вы отдыхаете…

Сейчас Ваше внимание остановилось на руках. Представьте, что Вы повернули кисти рук ладонями к солнечному свету. Волна тепла и расслабления достигла плеч – солнечные лучи согревают Ваши плечи.

А теперь Ваше внимание – на области лица. Представьте: легкий ветерок чуть колышет листву, и Ваше лицо ласкают нежные отсветы солнечных лучей… Вы улыбаетесь себе… Мышцы лица расслабляются все полнее и полнее… Улыбнитесь мысленно еще раз: ощущение покоя и отдыха Вам приятно. Сейчас Вы совершенно расслаблены. Прислушайтесь к себе: ощущение расслабления глубокое и полное… Вы отдыхаете… Вы отдыхаете…

Вы чувствуете, что хорошо и полно отдохнули. Вы расслабили основные мышечные группы Вашего тела. Вы восстановили свои силы. Прислушайтесь к себе: времени, отведенного на отдых и расслабление, было вполне достаточно, и Вы чувствуете желание проснуться, потянуться, вернуться к активному бодрствованию, к продолжению работы. Вы спокойны и уверены в себе: Вы ощущаете прилив сил и энергии. Обратите внимание – ритм Вашего дыхания меняется. Сейчас Вы делаете более глубокий вдох, и более короткий и энергичный выдох. Вдох становится глубоким и долгим, а выдох – как можно короче и резче. Сейчас Вы мысленно вновь идете по лесной тропинке, но теперь ритм Ваших шагов становится быстрым и энергичным. Вы дышите глубоко и энергично в такт воображаемым шагам. Ваш вдох глубокий и полный, выдох энергичный и резкий. Вдох – глубокий, выдох – энергичный! Вы отдохнули! Вы полны сил и энергии! У Вас отличное настроение!

Однако, не всем людям рекомендован данный способ. Люди, которые обладают слабо развитым воображением, будут больше сил черпать на процесс визуализации, чем получат отдачу. Но, вообще, как и большинство способов саморегуляции, каждый из них требует к себе внимания и времени на освоение техники.

Также известно, что наше тело может реагировать на мысленные образы так же, как на реальные события. Например, если мы представим, что отрезаем кусочек желтого, сочного лимона и съедаем его, мы тут же почувствуем выделение слюны во рту.

Впервые интерес к данному методу возник благодаря исследованиям врачей – супругов Саймонтон, успешно применивших метод визуализации в работе с онкологическими больными. В начале 1970 – х годов Карл Саймонтон, врач, радиоонколог, директор Даллаского центра онкологических исследований (США) и его жена Стефании Мэтьюз-Саймонтон, психолог, совместно с другими докторами центра проводили специальные психологические тренинги со 159 неизлечимыми пациентами, которым оставалось жить менее года. В результате комплекса медико-психологических мероприятий четверть пациентов перешли в категорию практически здоровых, остальные прожили от 2 и более лет. Перед проведением визуализации Саймонтоны предлагали больным расслабиться, используя упражнения НМР. Использование метода образных представлений в течении 10 -15 минут 3 раза в день улучшало состояние пациентов. Саймонтоны предлагали больным создать образ собственной иммунной системы, во много раз превышающей по силе раковые клетки.

Сегодня метод сенсорной репродукции образов, с успехом применяется в медицине, спорте, обучении. Как метод психологической саморегуляции данный метод основан на оперировании образными представлениями объектов и целостных ситуаций, которые обычно ассоциируются с отдыхом, расслаблением и возможностью последующей активизации своего состояния.

 

Список используемой литературы:


  1. Леонова А.Б., Кузнецова А.С.. Психологические технологии управления состоянием человека. – М: Сысл. 2009.
  2. Моросонова В.И.. Саморегуляция и индивидуаьность человека. – Ин – т психология РАН.
  3. Моросонова В.И. Индивидуальный стиль саморегуляции. М: Наука, 2001.

Сборник целиком


Напиши свою статью и заяви о себе на ресурсах LPPN PRESS


Профессиональное психологическое консультирование и психотерапия наставниками ЛППН