Трансформационная игра в работе психолога

Трансформационная игра в работе психолога

Собенникова Марина Дмитриевна

Практик ВПМ МПАП, наставник ЛППН

региональный руководитель МПАП по Иркутской области

Собенникова Марина Дмитриевна

Современный мир настолько быстро меняется, что порой люди не успевают за ним. Каждый день информационный поток увеличивается. Делаются новые открытия, все усовершенствуется, изменяется и все это требует также и изменений от самих людей, их быстрой адаптации к новым условиям жизни.  Не каждый человек с этим справляется, подступает депрессия, апатия, чувство безысходности, потерянности, разного рода страхи, стрессы. В таком состоянии люди чаще стали обращаться к психологам за помощью. Одним из современных и эффективных методов работы психолога с клиентом являются трансформационные игры (ТИ).

Создание психологических трансформационных игр приписывают тибетским монахам. Сам термин «трансформация» в переводе с позднелатинского означает «превращение».

Игра монахов отличалась от современной настольной версии. Она представляла собой рисунки на песке, изображающие особый путь, при прохождении которого одно качество человека «превращалось» в иное. Зло – в добро, эгоизм – в альтруизм, ненависть – в любовь.

Таким образом, эта игра была методом работы над своей личностью, способом изменяться, совершенствоваться и двигаться вперед к просветлению.

Вдохновившись историями о тибетских монахах и их песочных играх, молодые шотландцы Джой Дрейк и Кэти Тейлор в 1978 году запатентовали игру под названием «Трансформация».

В России эта игра появилась в 90-е годы благодаря Лайзе Холлингсхед и Татьяне Гинзбург, которые стали первыми российскими аккредитованными игропрактиками ТИ.

Трансформационные игры – это специальные виды деятельности, которые помогают людям осознать и изменить свое отношение к жизни, к себе, к окружающим. Они используются в психологии для достижения определенных целей и решения конкретных задач. Основное понятие трансформационных игр основывается на принципе «игры», как способе обучения и развития. В процессе игры участникам предоставляется возможность пройти через определенные жизненные ситуации, рефлексировать над ними и принимать решения в безопасной обстановке. Это тип игр, в которых участники взаимодействуют друг с другом для достижения определенной цели.  Они основаны на идеях трансформации, развития и изменения, и могут быть использованы для обучения, саморазвития или просто для развлечения.

Цели трансформационных игр:


  1. Игра предоставляет возможность человеку осознать те препятствия, которые не позволяют реализовать ему свои намерения.
  2. Игра – это своеобразный тренажер, помогающий пройти определенную проблемную ситуацию в игровой форме, чтобы затем перенести полученный опыт в реальность.
  3. Игра раскрывает внутренний потенциал каждого участника, способствует трансформации одних (отрицательных) качеств в другие (положительные). Данный эффект возможен благодаря наличию в игре всех четырех стадий человеческого состояния: физического, эмоционального, ментального и духовного.


Задачи трансформационных игр могут быть различными и зависят от конкретной ситуации и целей участников. Однако, общими для всех ТИ являются следующие задачи:


  1. Развитие умений самопознания и самореализации.
  2. Развитие навыков коммуникации и взаимодействия с окружающими.
  3. Развитие навыков принятия решений и ответственности за свою жизнь.
  4. Помощь в осознании и преодолении внутренних проблем, страхов, блоков.


Для того, чтобы трансформационная игра проходила успешно, следует учитывать некоторые принципы, такие как:


  1. Принцип саморазвития. Через игру должно проходить развитие навыков, улучшение самосознания и/или работа над личными целями.
  2. Принцип взаимодействия. ТИ как правило требуют активного участия всех игроков. Они общаются между собой, сотрудничают, а в некоторых играх может присутствовать и конкуренция с другими участниками.
  3. Принцип обратной связи. В любой трансформационной игре обратная связь является ключевым элементом. Ведущий игры (психолог), каждый игрок высказывает свои мысли, мнение, делает вывод, подводит итог, или же проводится самооценка на том или ином этапе игры.
  4. Принцип изменения. Трансформационные игры основаны на идее, что участники могут изменить свое поведение, взгляды или навыки в процессе игры. Это может быть результат обучения, опыта или открытий, сделанных во время игры.
  5. Принцип безопасности. Трансформационные игры должны предоставлять безопасную среду для участников, как в физическом плане, так и в психологическом. Нужно дать возможность участникам быть открытыми и честными без страха критики или суда.
  6. Принцип рефлексии. Трансформационные игры часто включают элементы рефлексии или самоанализа. Это может быть формальный процесс, такой как ведение дневника или обсуждение опыта с ведущим (психологом), или просто возможность для участников подумать о том, что они узнали или как они изменились.
  7. Принцип гибкости. Трансформационные игры должны быть гибкими и адаптивными, для различных групп людей и ситуаций. Они могут быть использованы в индивидуальной или групповой терапии, в образовательных учреждениях, на рабочем месте и даже в домашних условиях. Это может означать возможность настройки правил или структуры игры, или просто открытость к новым идеям и подходам.


Существует множество различных трансформационных игр, но все они, как правило, имеют общую основу. Они представляют собой набор, состоящий из поля, карточек, фишек и прочей атрибутики, которая соответствует теме.

За столом собирается несколько игроков. Чаще всего от 3 до 6 человек. Каждый участник изначально приходит со своим личным запросом и целью его разрешить. Ход и правила диктуются типом выбранной ТИ.

Особенность трансформационных игр состоит в том, что за одним столом собираются самые разные люди любого возраста, со своим индивидуальным опытом, ценностями, взглядами.

Усиливает эффект трансформационных игр наличие метафорических ассоциативных карт (или МАК). Это универсальный психологический инструмент, который помогает глубже погрузиться в бессознательное и помочь человеку распознать свои проблемы и переживания, получить ответы на важные вопросы, разобраться со своими мечтами и страхами и понять, что делать дальше. МАК — это наборы картинок с яркими изображениями людей, животных, пейзажей и различных ситуаций. Во время игры участник вытягивает карту и смотрит на картинку, у него возникают ассоциации. Говоря об этих ассоциациях с ведущим (психологом), человек может обнаружить то, что спрятано глубоко в его подсознании. Каждый видит на картах что-то, что соотносится с его текущим эмоциональным состоянием и потребностями.

Трансформационные игры – это отличный инструмент в работе психолога, однако, как и у других методов здесь есть свои ограничения. В такие игры лучше не играть людям с серьезными психическими заболеваниями, а также тем, кто испытывает сильный стресс или травму. В этих случаях предсказать воздействие игры не представляется возможным. Она может, как улучшить, так и значительно ухудшить общее эмоциональное состояние.

Существуют еще некоторые ситуации, когда лучше воздержаться от участия в трансформационных играх.


  • Если участники не готовы открыто обсуждать свои проблемы, говорить о своих чувствах, быть активными в игре, то результата от игры не будет. И, наоборот, если каждый будет делиться своими тревогами, страхами, переживаниями, открытиями, то можно увидеть схожую жизненную ситуацию у других участников, проявить участие, заботу и получить поддержку от других.
  • Если участники не готовы к переменам. Дело в том, что такие игры запускают процессы осознаний. Во время игры приходит переосмысление многих вещей, участник начинает смотреть на ситуацию под другим углом. После игры восприятие ситуации, отношение к происходящему меняются, следовательно, меняется и окружающая реальность. Бывает так, что участник приходит с одними ожиданиями, а уходит с другими. Думает, что у него проблема в одном, а выясняется совершенно в другом. Игра позволяет проверить желание человека на истинность, на актуальность, на значимость, выявить свои истинные цели и намерения. В любом случае результат игры может оказаться неожиданным. Для кого-то это может стать дополнительным бонусом, а другого сильно разочаровать. Поэтому лучше, собираясь на игру, быть готовым на самые разные неожиданные повороты и результат.


В трансформационных играх можно реализовать самые разные запросы, ведь их основная цель - помочь участникам в самопознании и изменении нежелательных паттернов поведения.

Вот некоторые примеры запросов, которые можно использовать:


  1. Разрешение конфликтов - участники лучше поймут причины конфликтов и найдут способы их разрешения.
  2. Развитие навыков общения – умение слушать, выражать свои мысли и чувства, устанавливать границы и т.д.
  3. Работа с эмоциями - участники научатся понимать свои эмоции, контролировать их и использовать как инструмент для достижения целей.
  4. Развитие творческого мышления – участники смогут найти новые идеи и решения.
  5. Работа над самооценкой - повышается самооценка и уверенность в себе.
  6. Решение проблем - происходит развитие навыков решения проблем и принятия решений.
  7. Развитие эмпатии и понимания чувств других людей.
  8. Развитие лидерских навыков и умения эффективно управлять командой.
  9. Работа над страхами и тревогами - происходит осознание и преодоление своих страхов и тревоги.
  10. Развитие навыков саморегуляции.
  11. Улучшение отношений - учатся выражать свою любовь и заботу к близким, разрешать конфликты и т.д.
  12. Развитие гибкости мышления - способности быстро адаптироваться к изменениям и находить новые решения.
  13. Работа над мотивацией - научатся устанавливать и достигать цели, развивать внутреннюю мотивацию и упорство.
  14. Развитие стрессоустойчивости – умение справляться со стрессом и сохранять спокойствие в трудных ситуациях.
  15. Работа над самодисциплиной - научатся более эффективно управлять своим временем и ресурсами.


Следует понимать, что трансформационные игры – это не «волшебная палочка», которой взмахнет ведущий (психолог), и все проблемы и беды улетучатся. Однако, игра помогает заглянуть внутрь себя, посмотреть на проблему с другой стороны, увидеть шаги, как можно решить ту или иную ситуацию в своей жизни, получить мотивацию к действию, поддержку от других участников, получить откровения и осознания. Но вся основная работа проходит после игры, когда участник уже принимает в своей жизни конкретные действия для достижения и закрепления желаемого результата. Поэтому необходимо на игры ходить с блокнотом и ручкой, чтобы записывать важные для себя моменты, мысли, решения, шаги. Дома в спокойной обстановке можно будет возвращаться периодически к своим записям, чтобы убедиться в правильности своих намерений или найти вдохновение.

Игры, которые я полюбила сама и в которые играю со своими клиентами:


  1. «Психосоматика» - автор Анастасия Колендо-Смирнова


 Эта игра носит больше диагностический характер. С помощью т-игры «Психосоматика» можно:

- Рассмотреть симптом с разных сторон.

- Отследить мысли, стереотипы и установки, которые вызывают болезнь.

- Понять скрытые выгоды от симптома.

- Разобраться с эмоциями подавляя, которые человек болеет.

- Найти какие именно ресурсы нужно использовать, чтобы стать здоровым.

Придти на игру можно практически с любым имеющимся или часто возникающим симптомом от частых головных болей и простудных заболеваний до лишних килограмм. И даже в том случае, когда симптом есть, а причину найти не удается.


  1. «Жизнь как дом» - автор Евгения Баксан


Легкая и позитивная игра на поле, которое представляет собой метафору дома, где каждая комната отражает какую-либо сферу жизни. В жизни, как в доме, чтобы было комфортно и уютно, важно навести порядок, убрать лишнее, и наполнить нужным.

Цель игры: путь к жизненному балансу, оценить ситуацию и выстроить шаги для удовлетворения во всех сферах жизни, задать нужную динамику.


  1. «Моя профессия и деньги» - автор Мария Будякова


Данная игра отличный способ для профориентации, где в живом и безопасном общении возможно понять подходит ли данному человеку конкретная профессия или следует обратить свое внимание на другую. А также проработать свои убеждения относительно темы денег.


  1. «Перезагрузка» - автор Мария Будякова


Игра создана для мужчин, но также в нее могут играть и женщины. Игра помогает игроку осознать, на какой стадии своего развития он «застрял», что необходимо сделать, чтобы перейти на новый качественный уровень жизни, научиться достигать целей, получать успех во всех сферах, наладить отношения с любимыми и близкими людьми, обрести смысл жизни.


  1. «ТЫ можешь все! Проясни и действуй» - автор Ксения Никифорова


Игра помогает внести кристальную ясность в любой запрос, открыть СВОЮ мотивацию и вдохновение, увидеть четные дальнейшие шаги и получить мощный заряд энергии для реализации запроса в жизни.

Список используемой литературы:


  1. Авдулова Т.П. Психология игры: учебник для академического бакалавриата / Т.П. Авдулова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 232 с.
  2. Игра в глубокое: Введение в психодраму /Пер. с нем. К.Б. Кузьминой. — М.: Независимая фирма «Класс» (Библиотека психологии и психотерапии). – 144 с.
  3. Кобзарь А.И., Тикмено В. Н., Тикменова И.В. Теория игр: Играют все. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2015. — 272 С.
  4. Миллер С. Психология игры. — СПб.: Университетская книга, 1999 — 320 с.
  5. Психология игры и сказки. Хрестоматия. – М.: АНО «Психологическая электронная библиотека», 2008. – 85 с.

Скачать сборник "Современные методы, техники, инструменты психологического консультирования и психотерапии"

 

Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!

 

Опубликовать свою статью