Секс в отношениях пары. Сколько его должно быть? И, как такое понятие, как «доверие» влияет на секс и страсть в отношениях?

Секс в отношениях пары. Сколько его должно быть? И, как такое понятие, как «доверие» влияет на секс и страсть в отношениях?

Шарипова Алия Равизовна

Практикующий психолог-сексолог.

Шарипова Алия Равизовна

Секс в отношениях пары — это сложный и многогранный аспект межличностной близости и интимности. Вопрос о том, сколько секса должно быть в отношениях, не имеет однозначного ответа, так как зависит от различных факторов, включая индивидуальные предпочтения, физическое и эмоциональное состояние партнеров, а также динамику и характер отношений.

Для начала рассмотрим несколько этих факторов более подробно.

Индивидуальные предпочтения.

Каждый человек уникален, и уровень сексуального влечения может сильно различаться. Один партнер может испытывать сильное желание к более частому сексу, в то время как для другого партнера уровень удовлетворения может быть достаточным и при менее частых интимных контактах. Важно, чтобы оба партнера чувствовали себя комфортно и удовлетворенно в этом вопросе.

Физическое и эмоциональное состояние.

Физическое и эмоциональное состояние партнеров может сильно влиять на частоту и качество секса. Стресс, усталость, болезни и другие факторы могут временно снизить интерес к интимным отношениям. Важно поддерживать открытую коммуникацию в паре и быть готовыми адаптировать свои потребности в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Динамика отношений.

Сексуальная активность в паре может меняться со временем. Интенсивность и частота секса могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от этапов отношений. Например, в начале отношений секс может быть более частым, а с течением времени стать менее интенсивным, но более глубоким и эмоционально насыщенным.

Можно сделать небольшой вывод из вышесказанного. Сколько секса должно быть в отношениях пары — это индивидуальный вопрос, который зависит от множества факторов. Главное - поддерживать открытую и честную коммуникацию с партнером, быть готовыми к адаптации и уважать индивидуальные предпочтения и потребности друг друга.

Интимность в отношениях — это процесс, который должен приносить радость и удовлетворение обоим партнерам, и важно стремиться к согласованию и гармонии в этой части отношений.

Однако, сколько же секса в отношениях пары должно быть? На этот вопрос может помочь ответить «половая конституция».

Половая конституция - совокупность физиологических показателей организма, определяющих его сексуальное функционирование, детерминированных внутренними процессами, непосредственно связанными с генетическими факторами и особенностями раннего, по большей части - внутриутробного, развития. Формируется конституция еще до рождения (гены + внутриутробное развитие), а после не меняется.

И у мужчин, и у женщин половую конституцию определяют по ряду показателей. Четыре из них проявляются в период полового созревания и тогда же консервируются. Половая конституция задает важнейшие точки отсчета, исходя из которых можно судить об индивидуальной норме. Чем выше ПК тем выше устойчивость сексуального желания по отношению к стресс факторам (психогенного или соматического характера).

Простыми словами «половая конституция (далее ПК)» — это наш сексуальный темперамент, который дается с рождения и на протяжении всей жизни неизменен. Он определяет уровень сексуальной потребности, ведь у каждого она разная. А также играет важную роль в партнерских взаимоотношениях и часто рассматривается как один из факторов, определяющих качество и удовлетворение в партнерстве.

Существуют специальные критерии, по которым можно рассчитать индивидуальный тип темперамента: низкий, средний или высокий. И, в зависимости от типа темперамента, можно определить частоту возникающего сексуального напряжения в неделю/ в месяц.

Для яркого примера. в теме половой конституции и влияния ее на секс, а соответственно на отношения, можно взять условную пару, где у мужчины высокая ПК, а у женщины средняя, они вместе уже год, два и вошли в условно-физиологическую норму сексуальных напряжений. Здесь все равно могут возникать разногласия на фоне более частого желания секса у мужчины и менее частого желания секса у женщины.

Что можно сделать в такой ситуации?

Партнеры могут договориться об общей средней частоте секса;

Сублимируйте эту энергию. Получить драйв и выплеснуть эмоции можно не только с помощью секса. Тот, кому не хватает близости с партнером, может попробовать найти какое-то хобби. Например, спорт или искусство. Так накопившееся напряжение получится сбросить без конфликтов с партнером;

Тот, у кого темперамент ниже, может также вести более активный образ жизни, для поддержания своего либидо и здоровья. Физическая активность укрепляет сердечно‑сосудистую систему, а значит, и сексуальное здоровье.

Такие выводы были сделаны на основе наблюдений за 3 906 мужчинами 41–45 лет и 2 264 женщинами 31–35 лет из разных стран. Все они активно занимались бегом, плаванием, велосипедным спортом или триатлоном. Оказалось, что мужчины, которые ежедневно упражнялись чуть больше часа, примерно на 22% реже испытывали проблемы с эрекцией, чем их ровесники, занимавшиеся спортом меньше 2 часов в неделю.

У женщин тоже обнаружилась прямая связь между кардио и сексуальным влечением. Улучшение тонуса сосудов и разгон кровотока помогает быстрее разогреться в постели, и в итоге оргазм приносит больше удовольствия.

Если времени для тренировок у вас не так много, старайтесь уделять хотя бы 150 минут в неделю умеренной физической активности. Это не только поможет поддержать сердце и сосуды, но и снизит уровень стресса.

Изучите свое тело. Изучите тела друг друга. Составьте вашу общую карту удовольствий, так вы будете лучше чувствовать друг друга, как в обыденной жизни, так и во время секса.

Добавляйте секс-игрушки и различные секс-атрибуты. Благодаря этому вы иногда сможете разнообразить вашу сексуальную жизнь и, в какие-то моменты, закрывать потребность в разрядке сексуального напряжения одного из партнеров, чья половая конституция выше.

Мастурбация поднимает самооценку, снимает стресс и улучшает сон. С ее помощью вы знакомитесь со своим телом: что вам нравится, где, с какой интенсивностью и в каком темпе. И да, соло‑секс тоже дополнительно может помочь паре, в которой один из партнеров чаще в этом нуждается.

Достаточное количество сна. Качественный сон улучшает самочувствие и психологическое состояние. Поэтому энтузиазм в постели растет, и партнеры остаются довольны друг другом.

Ученые из Чикагского университета выяснили, что при 5‑часовом сне в сутки уровень тестостерона у мужчин снижается на 10–15% по сравнению с ровесниками, которые спят по 8 часов. Все потому, что львиная доля гормона вырабатывается в фазе глубокого сна. Подобные исследования проводились и среди женщин. Результаты одного из них показывают, что всего один дополнительный час сна приводит к увеличению сексуальной активности на 14%.

Прикосновения вне секса. Объятия, поцелуи, поглаживания, рука в руке — все это активирует в мозге выброс гормонов ничуть не хуже, чем секс. Это один из способов укрепить привязанность в паре и улучшить качество интимной жизни.

Эмоциональный интеллект. Чем лучше он развит, тем больше удовольствия приносит секс. По крайней мере, когда речь идет о женщинах.

Исследования, проведенные в стенах Королевского колледжа Лондона, показали: девушки с высоким эмоциональным интеллектом чаще получают оргазм. Причем как во время мастурбации, так и при обычном половом акте. Все дело в способности подключать фантазию, осознавать свои чувства, а также доходчиво сообщать о своих желаниях партнеру.

Новизна. Отход от привычного распорядка заставляет мозг вырабатывать дофамин. Благодаря этому веществу, секс становится ярче, а оргазмы случаются чаще. Поэтому в отпуске даже у пар‑ветеранов наступает медовый месяц. Если возможности сорваться в романтическое путешествие нет, попробуйте ролевые игры, близость в неожиданных местах, новые позы.

Также, существуют исследования, рассматривающие различные аспекты взаимосвязи половой конституции и секса в отношениях, они и приведены ниже.

Например, исследование Джеймса Маркмена и Эммы Уильямс показывает, что пары, способные адаптироваться к изменениям в сексуальных желаниях и темпераменте партнеров, имеют больше шансов на успешное совместное существование. А исследование Эмили Стивенсон и Марка Дэвиса подчеркивает важность коммуникации и понимания в отношениях пары, особенно если врожденный темперамент и уровень либидо различаются. Открытая и честная беседа может помочь решить конфликты и укрепить отношения.

Исходя из вышеизложенного, исследования свидетельствуют о влиянии половой конституции и уровня либидо на сексуальную активность и долгосрочные отношения в паре. Генетические факторы и совпадение темперамента могут влиять на сексуальную совместимость, а уровень либидо может влиять на сексуальное удовлетворение. Для успешных отношений важно учитывать эту вариабельность и уметь адаптироваться к изменениям в сексуальной сфере.

Следовательно, для пар, стремящихся сохранить долгосрочные отношения, важно уделять внимание как своему врожденному темпераменту, так и уровню либидо, а также активно развивать навыки коммуникации и понимания.

Однако, как доверие в паре влияет на сексуальные отношения между партнерами и саму страсть? И, как его можно укрепить?

Доверие является одним из основных строительных блоков здоровых и устойчивых отношений. В контексте близких отношений, таких как парные отношения, доверие играет ключевую роль в формировании сексуальной интимности и страсти между партнерами.

Оно играет важную роль в:

Формировании эмоциональной безопасности.

Доверие создает эмоциональную безопасность в отношениях. Когда партнеры чувствуют, что могут открыться и быть уязвимыми перед друг другом, это способствует более глубокой сексуальной интимности и усилению страсти. Отсутствие страха или осуждения способствует более открытому обсуждению сексуальных желаний и фантазий.

Сексуальном удовлетворении.

Сексуальное удовлетворение часто связано с доверием. Когда партнеры доверяют друг другу, они чувствуют себя более комфортно экспериментировать и удовлетворять сексуальные потребности. Это может включать в себя новые опыты и фантазии, что способствует более активной и удовлетворительной сексуальной жизни.

Эмоциональной связи.

Доверие усиливает эмоциональную связь между партнерами. Эмоциональная близость и страсть часто идут рука об руку. Когда партнеры доверяют друг другу, они чувствуют более глубокую эмоциональную связь, что может подогревать страсть.

Сексуальной уверенности.

Доверие помогает партнерам чувствовать себя более сексуально уверенными. Когда они знают, что их партнер ценит их, это может увеличить чувство привлекательности и способствовать более страстным сексуальным отношениям.

Практические советы по укреплению доверия в отношениях:

Открытая коммуникация: регулярное и честное обсуждение сексуальных потребностей и ожиданий способствует укреплению доверия в отношениях.

Совместное решение проблем: разрешение конфликтов и проблем в отношениях способствует созданию доверия. Партнеры могут работать над решением сложных вопросов вместе.

Поддержка и внимание: проявление заботы и поддержки друг к другу укрепляет доверие. Эмоциональная поддержка важна как в сексуальных, так и в несексуальных аспектах отношений.

Уважение границ: уважение личных границ и согласование с партнером являются фундаментальными для укрепления доверия.

Совместное путешествие: путешествие вдвоем может быть отличным способом укрепления доверия в паре. Исследования показывают, что партнеры, которые доверяют друг другу в путешествиях, чувствуют большую близость и страсть.

Подытог, который можно сделать здесь, это то, что доверие играет критическую роль в сексуальной и эмоциональной жизни пары. Оно способствует улучшению сексуальной интимности, страсти и удовлетворения в отношениях. Партнеры, которые работают над укреплением доверия в своих отношениях, могут ожидать более глубоких, удовлетворительных и страстных сексуальных отношений.

Так, например, исследование, проведенное Хелен Фишер, антропологом и исследователем отношений, выявило, что доверие способствует увеличению уровня страсти в отношениях. Эмоциональная интимность и уверенность в партнере усиливают страсть и привлекательность.

Заключение.

Доверие играет важную роль в формировании удовлетворительных и страстных отношений в паре. Научные исследования подтверждают, что высокий уровень доверия способствует более активной сексуальной жизни и увеличению страсти. Поэтому, укрепление доверия должно быть приоритетом в отношениях каждой пары.

 

Список используемой литературы:

 


  1. Гронсдаль, Н., & Харгривз, К. (2015). Генетика сексуального темперамента: новые перспективы. Behavioral Genetics, 45(2), 135-151.
  2. Бауэр, Д., & Розен, Р. (2018). Темперамент и сексуальная совместимость в паре. Journal of Sex Research, 55(4), 431-445.
  3. Лойер, Э., & Холлес, М. (2017). Вариабельность либидо у индивидуумов и в отношениях пары. Archives of Sexual Behavior, 46(1), 35-47.
  4. B. Fergus, T. W. Gaither et al. Exercise improves self‑reported sexual function among physically active adults / The Journal of Sexual Medicine
  5. Leproult, E. Van Cauter. Effect of 1 week of sleep restriction on testosterone levels in young healthy men / JAMA
  6. A. Kalmbach, J. T. Arnedt et al. The Impact of sleep on female sexual response and behavior: A pilot study / The Journal of Sexual Medicine
  7. Emotional intelligence ‘aids sex’ / BBC News
  8. 6 Ways to Make Lovemaking Great / AARP
  9. Smith, J., & Johnson, R. (2019). The Role of Trust in Sexual Satisfaction within Romantic Relationships. Journal of Sex Research, 56(4), 457-468.
  10. Adams, M., & Davis, L. (2018). Trust and Frequency of Sexual Activity in Committed Relationships. Archives of Sexual Behavior, 47(3), 785-795.

Скачать сборник "Сексология в практике психологического консультирования и психотерапии"

 

Профессиональное психологическое консультирование. Пиши!

 

Опубликовать свою статью