Мышечная релаксация по Джекобсону

 

Мышечная релаксация по Джекобсону

 

Курбатова Ольга Петровна

Стажер МПАП, член ЛППН

 

 

 

Методы релаксации давно и довольно успешно применяются в психологической практике. Под термином «релаксация» психологи понимают состояние физического и эмоционального покоя, полное расслабление [1]. Оно может быть достигнуто естественным путем, например, во время сна либо его пограничных состояний, а также путем использования специальных методик.

Среди многочисленных методов релаксации, широко используемых в психологии, одной из известных техник является метод прогрессивной мышечной релаксации («progressive muscle relaxation») или его иногда называют метод нервно-мышечной релаксации. Его создателем стал американский врач, физиолог и психиатр Эдмунд Джекобсон. Он активно занимался изучением взаимосвязи мышечного и психологического состояния организма. Свои экспериментальные исследования он начал проводить в 1908 году, вдохновившись исследованиями релаксации Джемса, и в этом же году представил свои первые результаты в Гарвардском университете. В ходе своих наблюдений Джекобсон заметил, что в моменты стресса у людей возникает мышечное напряжение тела и, наоборот, в состоянии покоя происходит расслабление всех мышц. Первоначально он опробовал техники релаксации на себе. В 1921 году представил применение разработанных им психологических принципов мышечной релаксации в медицинской практике, которая позднее стала называться психосоматическая медицина.

В 1929 году, после двадцати лет исследований, Джекобсон опубликовал свои результаты в книге «Прогрессивная релаксация» (англ. «Progressive Relaxation») [9]. Его более поздняя работа, «Вы должны расслабиться» (англ. «You Must Relax»),  рассчитанная на широкую аудиторию,  увидела свет в 1934 году .

В качестве директора лаборатории клинической физиологии Чикагского университета Джекобсон в течение ряда лет проводил исследования по использованию расслабления как лечебного метода, в ходе которых он доказал, что полное расслабление мышц способствует снятию эмоционального возбуждения нервной системы. Изучая с помощью электромиографа тонус мышц при различных эмоциональных состояниях, Джекобсон сформулировал ряд выводов:

- состояние эмоциональной напряженности приводит к повышению тонуса поперечно-полосатых мышц;

- напряжение определенной группы мышц связано с определенным типом эмоционального реагирования, например, следствием депрессивного состояния является напряжение дыхательной мускулатуры; страх приводит к повышению тонуса мышц, отвечающих за артикуляцию и фонацию;

- дифференцированная релаксация мышц является эффективным лечебно-профилактическим методом, позволяющим справиться с эмоциональной напряженностью, вызванной тревогой, страхом или умственной перегрузкой.

Метод мышечной релаксации по Э. Джекобсону основан на знаниях физиологического механизма мышечной работы: после сильного напряжения мышц следует их заметное автоматическое расслабление. То есть расслабление любой мышцы требует ее предварительного сильного напряжения. Напрягая попеременно разные группы мышц можно добиться максимального расслабления всего тела. Поэтому для снятия напряжения с различных групп поперечно-полосатых мышц Э. Джекобсон предложил применять ряд простых упражнений, каждое из которых включается в себя повторяющиеся между собой периоды максимального напряжения и расслабления определенного участка тела. В результате чего удается полностью снять напряжение, улучшить кровообращение и соответственно усилить обменные и восстановительные процессы в задействованной группе мышц. При этом у человека возникают ощущения тепла и приятной тяжести в прорабатываемом участке тела, а также чувство покоя и отдыха. Таким образом, прямое воздействие на определенные физиологические системы организма приводит к улучшению психической сферы индивида .

Таким образом, понятие «прогрессивная релаксация» – это метод психической саморегуляции, который заключается в выполнении человеком ряда упражнений, направленных на снижение нервной активности и сократительного напряжения скелетной мускулатуры .

На выполнение всех упражнений метода мышечной релаксации требуется от 15 до 20 минут. Комплекс представлен четырьмя условными блоками:

- шея, зона затылка и лицевые мышцы;

- руки и плечи;

- спина и живот;

- ноги.

Каждый блок включает несколько упражнений, которые следует выполнять в три этапа: напрячься – почувствовать - расслабиться.  Затем провести рефлексию отличия напряженного состояния от расслабленного.

1 блок. Упражнения для шеи, зоны затылка и лицевых мышц.

Наклонить голову вниз. Постараться максимально подтянуть подбородок к груди, почувствовать, как напрягаются мышцы шеи. Зафиксировать положение, затем медленно поднять голову.

 

Поднять вверх брови, максимально напрягая при этом мышцы лба. Ощутить напряжение. Зафиксировать положение, затем расслабиться.

Сильно наморщить нос. Почувствовать, как напрягаются мышцы передней части лица. Зафиксировать положение, затем медленно расслабиться.

Плотно сжать зубы. Уголки губ растянуть в улыбке. Эта гримаса вызовет напряжение щек, подбородка и скул. Зафиксировать положение, затем медленно расслабиться.

Плотно сжать губы. Держать несколько секунд в напряжении. Расслабиться.

Кончик языка крепко упереть в небо. Зафиксировать так, поддержать. Снять напряжение, расслабить.

Глаза зажмурить, веки напрячь. Фиксировать напряжение несколько секунд. Расслабиться.

2 блок. Упражнения для расслабления рук и плечевого пояса.

Сжать руки в кулаки. Почувствовать, как напрягаются пальцы и предплечья. Зафиксировать положение на несколько секунд, потом медленно расслабить кисти.

До предела согнуть руки в локтях. Ощутить напряжение бицепса. Зафиксировать положение, а затем медленно разогнуть руки, полностью расслабляя их.

Поднять плечи вверх. Постараться достичь максимального подъема. В наивысшей точке зафиксировать положение, ощутить растяжку сухожилий и напряжение мышц плечевого пояса и шеи. Затем медленно опустить плечи и максимально расслабиться.

3 Блок. Упражнения для спины и живота.

Свести лопатки так сильно, насколько это возможно. Зафиксироваться в точке максимального напряжения, затем медленно расслабиться.

Далее нужно напрячь живот. Почувствовать, как от напряжения уплотняются мышцы брюшного пресса. Подождать несколько секунд, затем полностью расслабиться.

4 Блок. Упражнения для ног.

Упереть пятки в пол и напрячь мышцы бедер. Почувствовать, как мышцы приходят в тонус. Зафиксировать положение, затем медленно расслабить ноги.

Потянуть носки на себя. Почувствовать, как растягиваются пяточные сухожилия и напрягаются икроножные мышцы. Зафиксировать положение, затем медленно расслабить ноги.

Поджать пальцы ног, почувствовать напряжение в подошвенных мышцах и сухожилиях ступни. Зафиксировать положение, затем медленно разжать пальцы, расслабив стопу.

Завершающее упражнение. Напрячь все мышцы тела одновременно (ноги, руки, живот, спина, голова) на несколько секунд. Затем полностью максимально расслабиться. Побыть в состоянии покоя несколько секунд. После завершения комплекса упражнений необходимо закрыть глаза и медленно сделать 2-3 глубоких вдоха. Прислушаться к своим ощущениям, почувствовать, как волна расслабленности медленно движется по телу от кистей рук к плечам и голове, затем от спины к животу и ногам. Перед тем, как открыть глаза, рекомендуется медленно сосчитать в обратном порядке от 10 до 1. Должно появиться тепло и небольшое покалывание в мышцах

Нервно-мышечная релаксация по Э. Джекобсону требует длительного выполнения. Для того чтобы освоить метод, необходимо десять-двенадцать недель ежедневно тренироваться, начиная с двух раз в день, постепенно снижая частоту занятий до двух раз в неделю. Итогом такой работы будет автоматическое включение механизма релаксации в ответ на возникновение стрессовой ситуации.

Повышение эффективности мышечной релаксации возможно при соблюдении нескольких правил:


  1. Выполнять упражнения лучше в свободной одежде и обуви, сняв часы, очки, контактные линзы.
  2. Лучше всего заниматься после пробуждения, перед сном и перед едой.
  3. Предварительно необходимо выполнить обычную разминку, разогревающую мышцы рук, ног, шеи.
  4. Сеанс нервно-мышечной релаксации должен проводиться в спокойной обстановке с музыкальным сопровождением (звуки дождя, моря, леса, пения птиц и т.п.).
  5. Каждый этап упражнения производить на 4 счета: нарастание напряжения в мышцах - на вдохе, концентрация при максимальном напряжении - на задержке дыхания, расслабление - на выдохе.
  6. На смену напряжению мышц приходит их расслабление. Каждое упражнение лучше повторять от 2 до 7 раз до ощущения полного расслабления прорабатываемого участка мышц.
  7. Для лучшей автоматизации упражнений целесообразно осваивать их постепенно с перерывом в несколько дней.
  8. Важно сконцентрировать внимание на ощущениях в той группе мышц, на которую выполнялись упражнения.
  9. При появлении судорог и болевых ощущений в ходе напряжения мышц требуется снизить интенсивность выполнения упражнения или на время отказаться от него.


Результаты от упражнений на нервно-мышечную релаксацию зависят от индивидуальных особенностей человека и уровня его психоэмоционального перенапряжения. При наличии эмоционального стресса, связанного с бытовыми проблемами, рабочими конфликтами или небольшими финансовыми трудностями, эффект может быть заметен уже через несколько недель.

Проведенные исследования доказывают, что применение прогрессивной релаксации оказывает положительный эффект при бессоннице, гипертонической болезни, мигренях, болях в спине, невротических состояниях, заикании. Также его целесообразно использовать как средство профилактики стрессов.

Петрова О.А., Мельникова А.А. в своем исследовании группы педагогов с применением метода мышечной релаксации Э. Джекобсона установили наличие положительной динамики в состоянии испытуемых: снижение повышенного уровня личностной тревожности, склонности к немотивированной тревожности и эмоционального напряжения, повышение самооценки и самоконтроля.

Однако в случае глубокой депрессии и более серьезных нервных расстройств для достижения необходимого уровня релаксации данной методики может быть недостаточно. Специалисты считают, что метод Э. Джекобсона малоэффективен при возникновении панических атак, глубокой депрессии и дисфории. Иногда его действие сравнивают с эффектом жаропонижающего, которое снимает температуру, но не решает проблему. По мнению врачей, нервно-мышечная релаксация может рассматриваться как составляющая комплексной терапии при лечении нервных расстройств.

Метод релаксации нашел признание у практикующих психологов, к нему до сих пор проявляет интерес научное сообщество о чем свидетельствуют многочисленные модификации данного метода, направленные, преимущественно, на сокращение курса психотерапии благодаря сочетанию глубокого расслабления мышц с визуализацией желаемого образа (К. Саймонтон), с легочно-эмоциональной релаксацией (М. Фукс), с сомато-сенсорными упражнениями (К.И. Мировский),с психо-мышечной тренировкой (А.В. Алексеев) и др. Свои варианты модификации нервно-мышечной релаксации предложили также А.М. Свядощ, С.А. Митчел, Дж. Эверли, Р. Розенфельд, И.М. Желдак и С.А. Игумнов .

Методика прогрессирующей нервно-мышечной релаксации, разработанная доктором Э. Джекобсоном, – отличный способ снять физическое и эмоциональное напряжение, повысить устойчивость к стрессовым ситуациям и укрепить здоровье. Преимущества мышечной релаксации заключаются в том, что данная техника проста, доступна, успешно помогает расслабиться и не требует специального оборудования. К тому же несмотря на то, что по утверждению Э. Джекобсона для получения результатов практиковать эту технику необходимо в течение нескольких лет, улучшения наступают уже спустя несколько недель, если заниматься ей регулярно. Кроме того, мышечная релаксация позитивно влияет как на физиологическое, так и на психологическое состояние человека. Сферы применения прогрессивной мышечной релаксации: психология, спорт, педагогика, медицина.

 

 

Список используемой литературы:


  1. Бенсон Г. Чудо релаксации. М.: АСТ, 2018. 140 с.
  2. Броуд У.Научная йога. Демистификация. М.: РИПОЛ Классик, 2013. 416 с.
  3. Воробейчик Я.Н. Руководство по аутопсихотерапии (история, теория, практика). Одесса: Альянс-Юг, 2004. 360 с.
  4. Конокпоева О.А. Применение прогрессивной мышечной релаксации по Э. Джекобсону как практика сохранения психологического здоровья // Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал: Материалы Международной научно-практической конференции /Гл. ред. Гл. ред. И.О. Логинова. – Красноярск: Версо, 2014.  460-468
  5. Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка. М.: Медицина, 1986. 280 с.
  6. Петрова О.А., Мельнокова А.А. Влияние психологической релаксации на эмоционально-неблагоприятные состояния педагога в трудовой деятельности // Научно-практический электронный журнал «Аллея Науки». 2018. №5(21). URL: https://alley-science.ru/domains (дата обращения: 1.11.2022).
  7. Соловьева С.Л. Психическая саморегуляция. Пособие по самопомощи (начало) // Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика: электрон. науч. журн. № 4(26). С.16-21.
  8. Чехлатый Е.И. Психотерапия в работе врача общей практики. Методические ракомендации. СПб: НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2011. 20 с.
  9. Jacobson E.Progressive relaxation. Chicago: University of Chicago Press, 1938. 241 р.
  10. Jacobson E.You Must Relax. London: UNWIN PAPERBACKS, 201 р.


Статья взята из сборника Первой Всероссийской Онлайн-конференции ЛППН https://www.litres.ru/vasiliy-ivanovich-sl/metody-psihologicheskoy-samoregulyacii-na-luboy-sluch/