18.07.22 г. прошла встреча ЛППН с Дмитрием Анатольевичем Смысловым

18.07.22 г. прошла встреча с Дмитрием Анатольевичем Смысловым , к. псих. наук, доцентом, профессором кафедры психологии МРСЭИ, руководителем направления "Психодиагностика. Психологическое консультирование. Суггестивная терапия" для стажеров ЛППН.
Основная миссия - научить стажеров профессионально проводить психодиагностику и психологическое консультирование. Цель - воспитание специалиста, владеющего разнообразными техниками под конкретный случай и умеющего грамотно их использовать.
Дмитрий Анатольевич рассказал про функции и задачи психодиагностики. Психодиагностика позволяет установить и определить у человека те или иные психические свойства или особенности поведения о главных правилах психологического консультирования. Пояснил о том, как важно знать этимологию проблемы клиента и понимать, как развивалась проблематика. Учитывать особенности клиента при психодиагностике в самом начале консультирования и быстро определить болевые зоны клиента. Ведь есть то, что человек о себе говорит и то, что о себе скрывает.

 


Практическая психодиагностика предполагает свод правил применения психодиагностических инструментов. Психодиагностические задачи могут различаться в зависимости от того, в каких частных областях психологом ставится диагноз. Психолог , работающий с клиентом, должен осознавать, что каждый случай уникальный. Психолог работает с позиции «нормы», т.е . не осуждая. Помогает клиенту увидеть потенциальные возможности и то, как клиент может развиваться.
Дмитрий Анатольевич рекомендовал ознакомиться с психологической литературой, таких авторов как Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Шнейдер, А.Ф. Ануфриев, Л.Н. Собчик.

В конце Дмитрий Анатольевич добавил, что изучать психологию нужно начинать с истории психологии.
Участниками Лиги, состоящим в данной группе,
просьба написать Дмитрию Анатольевичу и вступить в чат: https://vk.com/interpretator_group (Группа закрытая. Строго для стажеров!) где постепенно Дмитрий Анатольевич будет выкладывать материалы по обучению"
Огромное Вам спасибо, уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Благодарность от ЛППН объявляется Гульнаре Сакеевой за подготовку материала, для публикации, по результатам встречи.
#ПСИХОЛОГИЯ #НАСТАВНИЧЕСТВО #МПАП #ЛППН #СМЫСЛОВ