Психотерапевтические сказки на любой случай жизни

Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа…

Алексей Николаевич Толстой

В каждой детской сказке живет еще одна,

которую в полной мере может понять лишь взрослый…

Михаил Пришвин

Сказкотерапия – это метод психологической и психотерапевтической помощи, который использует сказку для решения самого разнообразного спектра задач. Концепция сказкотерапии опирается на наследие таких известных психологов как Э. Берн, К.Г. Юнг, М.-Л. Фон Франц, Л.С. Выготский, Д.Б. Эдьконин, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева. Хочется также упомянуть исследования Х. Дикманна, В. Каст, К.П. Эстес и др. Сказка позволяет человеку легко и свободно раскрыться, так как берет на себя функции психологических защит. Это еще и «открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими», и «процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системе взаимоотношений в нем», и «процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни» (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева).

О сказкотерапии, как о методе психотерапевтической работы, сегодня говорят много. Данная тема известна многим психологам и у многих клиентов вызывает положительные чувства. Есть некоторое заблуждение, что сказкотерапия метод, для работы исключительно с детьми. Однако, сказкотерапия со взрослыми людьми работает не менее эффективно.

Психологи взяли данный инструмент для работы достаточно давно и используют его с разными запросами, в том числе в таких сферах человеческой жизнедеятельности, как конфликтология, семейное и индивидуальное консультирование, бизнес консультирование и т.д.

Несмотря на то, что в научной среде метод сказкотерапии известен не так давно, его применение использовалось уже с древнейших времен: представьте, когда люди собирались у костра или очага и рассказывали друг другу истории, которые у слушателей вызывали эмоции, переживания и благодаря этому становились событиями внутренней жизни. Сказки учили, наставляли, оберегали. Сказка передает мудрость поколений, учит разнообразию жизни — это древнейший прародитель метода психотерапии, психокоррекции и самый старинный инструмент помощи людям.

Рецензия к.ф.н., клинического психолога, психоаналитика М.Г. Челноковой

Уважаемые читатели, Вы держите в руках уникальный сборник, выпущенный благодаря работе Лиги Профессионального Психологического наставничества МПАП.

Читатель сразу может обратить внимание на высокий уровень докладов и глубинный взгляд на то, как метод сказкотерапии способен помочь в психотерапевтической и психокоррекционной работе. В психологической практике сказка позволяет работать как с отдельным симптомом, так и со всей структурой личности, с образом себя и «другого», с теневыми аспектами сознания и многое другое. Как народные, так и авторские сказки через описание ритуала, процесса индивидуации героя, его инициации и интеграции, способны символически подсветить и выход из психологического тупика или кризиса, и ресурсы, и возможности, которые открываются человеку во время психотерапии.

Хочется обратить внимание читателя на те талантливые метафоры и образы, которые используют авторы сборника в своих сказках. Фактически, каждая сказка представляет собой уже готовый инструмент для психологической работы.

Также, отдельно отметим то, что авторами раскрываются особенности сказкотерапии с различными пациентами. Так, например, в работе с людьми с деменцией и другими видами заболеваний сказка может становиться эффективным средством для исцеления.

На мой взгляд, сборник адресован не только профессиональным психологам, но и широкому кругу любителей метода сказкотерапии, поскольку известно, что даже просто читая психотерапевтические сказки, человек запускает собственные созидательные процессы, а символы и метафоры сказок способны актуализировать творческие возможности и силы нашей психики.

Особую благодарность хочется выразить руководителю ЛППН МПАП В.И. Сластихину, клиническому психологу и опытному организатору, который проводит постоянную работу по обучению и повышению уровня квалификации психологов нашей ассоциации. И данный сборник является одним из результатов этой деятельности.

С уважением, к.ф.н., клинический психолог, психоаналитик

М.Г. Челнокова

Купить книгу можно нажав на эту запись